Главная Новости Общество Эксперты считают, что целью вирусной атаки является вымогательство
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что целью вирусной атаки является вымогательство

По их мнению, сегодняшняя кибератака не имеет политического характера

27 июня 2017, 22:58
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что целью вирусной атаки является вымогательство

Масштабная вирусная атака, жертвами которой стали рпавительственные ресурсы и многие украинские компании, не имеет политического характера.

Такое мнение в комментарии LB.ua высказал хактивист Киберальянса Шон Таусенд.

"Судя по тому, что легла Роснефть и Башнефть, это не политическая, а самая обычная вымогательская атака", – считает он.

Его мнение разделяет маркетинг-директор антивирусной компании Zillya!, (которая обслуживает в том числе и некоторые госорганы) Влад Андрианов. Он также уверен, что атака не политическая.

"Вирус Petya.A. – это модификация WannaCry, известного украинцам по весенней эпидемии. Он использует уязвимость операционной системы Windows. Что касается источников. США утверждают, что WannaCry имеет китайский след, хотя есть информация, что это технология АНБ. Не думаю, что это политика, скорее всего стечение обстоятельств и элементарное незнание или игнорирование базовых правил кибербезопасности. ... Тут важнее, как он попадает на ПК – в основном через почту, а это "чистоплотность" пользователей. Ну нельзя, опасно отрывать вложения в письмах от неизвестных адресатов или переходить по ссылкам в теле письма. Понимаете, цели такой атаки могли быть любые, теоретически! Просто скорее всего рассчитывали на то, что пользователи не вынесли урока из предыдущей атаки", – поделился мнением он.

Влад Андрианов также считает, что последствия такой атаки на государственные органы могут быть масштабными, ведь данные, которые зашифровал вирус WannaCry, невозможно будет восстановить.

"Последствия атаки могут быть масштабными, если компании не делали бекап. Все, что зашифровано, не восстановить без наличия ключа", – сказал он.

По мнению Таусенда, сегодняшняя атака показала, что кибербезопасность в Украине – пустой звук.

"Пока разбираемся. MBR locker – полбеды, он восстанавливается. Если нет крипта файлов, то дня через три очухаемся. Коротко: вирус использует те же давно известные уязвимости, их приделали к старому вирусу WannaCry. Вирус MBR locker (комп не загружается) – это полбеды, легко лечится. Но он шифрует файлы, чем и как пока не известно. Разбираемся", – сказал Таусенд.

Специалисты также настоятельно посоветовали украинцам не открывать непроверенные ссылки и не скачивать файлы из электронной почты.

Между тем в Службе безопасности Украины предположили, что массовые хакерские атаки на ряд украинских компаний могли быть организованы с территории России.

Читайте также: "Вирус-вымогатель Петя" взорвал соцсети фотожабами (фото)

Украинские политические эксперты тоже уверены, что нынешняя атака на Украину дело рук россиян. В частности, Антон Геращенко считает, что кибератака имеет своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и "общественном сознании" Украины. По его мнению, "это часть общей стратегии гибридной войны Российской империи против Украины".

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в эксклюзивном интервью телеканалу NewsOne тоже поддержал версию о причастности РФ к сегодняшней кибератаке. "И эта масштабная кибератака, которая была осуществлена, безусловно, благодаря российским хакерам и российским спецслужбам, является очередным подтверждением того, что мы должны защищать свое информационное пространство", – подчеркнул эесперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!