Главная Новости Общество Из-за кибератаки аэропорт Харькова перешел на «ручной» режим регистрации
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за кибератаки аэропорт Харькова перешел на «ручной» режим регистрации

В остальном работа осуществляется в штатном режиме.

28 июня 2017, 10:53
Поделитесь публикацией:
Из-за кибератаки аэропорт Харькова перешел на «ручной» режим регистрации

В международном аэропорту Харьков из-за кибератаки регистрация на рейсы проходит в ручном режиме. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

Кроме того, от масштабной кибератаки пострадали аэропорты "Жуляны" и "Борисполь". В "Жулянах" отключили интернет, но самолеты продолжают летать.

В "Борисполе" не работает сайт аэропорта и табло вылетов. В связи с внештатной ситуацией возможны задержки рейсов.

 "Уважаемые пассажиры! Официальный сайт аэропорта и табло с расписанием рейсов НЕ РАБОТАЮТ! Актуальную информацию о времени вылета вы можете прочитать ТОЛЬКО на табло в зоне вылета в терминале D! Перед выездом в аэропорт уточняйте информацию о рейсе у Вашей авиакомпании или туристического оператора. Приносим свои извинения и просим быть максимально толерантными!", — сообщил председатель международного аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин.

Читайте также: "Вирус-вымогатель Петя" взорвал соцсети фотожабами (фото)

27 июня целый ряд важнейших компаний и государственных учреждений Украины подвергся массированной хакерской атаке, которая привела к приостановке их работы. Из-за атаки пострадал сайт Кабмина; банки ТАСС, Ощадбанк, Пивденный, ОТП; аэропорт "Борисполь"; Киевский метрополитен; Эпицентр; Укрзализныця; Новая почта; ДТЭК; Укрэнерго; Киевэнерго; Сеть заправок ТНК; ПCГ "Ковальская"; ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.); Авиапредприятие "Антонов"; Киевводоканал; сайт "Корреспондент".

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространялся очень быстро и он проявлялся в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Компьютер перегружался и зашифровывался.

Вскоре после атаки хакеры выдвинули свои требования, а именно, они требовали от владельца зараженного компьютера переслать 300 долларов в биткоинах, и предоставить информацию о своих электронных кошельках.

В Службе безопасности Украины предположили, что вирус на ряд украинских компаний могли быть организованы с территории России.

Кроме того,  Киберполиция после случившегося дала украинцам несколько простых советов, которые помогут избежать заражения компьютера.

Ближе к вечеру стало известно о том, что вирус DOS/Petya.A  начал распространяться по всему миру – его уже зафиксировали в Испании и Индии. Приоритетными целями вируса становятся объекты крупной инфраструктуры.

На данный момент известно, что вирус, который называется DOS/Petya.A и шифрует файлы операционной системы компьютера, заразил системы судоходной компании Maersk и британской рекламной компании WPP.

В России от хакерской атаки пострадали "Роснефть", а также банки, которые испытывают сложности с обслуживанием клиентов и осуществлением банковских операций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!