Главная Новости Общество Суд в совещательной комнате решает, можно ли Януковича судить заочно
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд в совещательной комнате решает, можно ли Януковича судить заочно

Обвинение заявило ходатайство о заочном судебном разбирательстве в связи с повторной неявкой Януковича в суд

29 июня 2017, 11:45
Поделитесь публикацией:
Суд в совещательной комнате решает, можно ли Януковича судить заочно

Коллегия судей, слушающая в Оболонском суде Киева уголовное дело против экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в госизмене, удалилась в совещательную комнату. Там будет принято решение по ходатайству стороны обвинения о разрешении на специального (заочного) судебное разбирательства. Об этом сообщает УНН.

Во время сегодняшнего заседания военный прокурор Руслан Кравченко заявил ходатайство о заочном судебном разбирательстве в связи с повторной неявкой обвиняемого в суд.

При этом сторона защиты настаивала на уважительности причин неявки, в частности, существовании угрозы жизни и здоровью экс-президента.

"Прежде всего неявка вызвана отсутствием надлежащего вызова, который должен быть сделан в соответствии с Европейской конвенцией. Также причина неявки – это угроза его жизни, о чем суду будут предоставлены необходимые документы", – сказал адвокат.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Оболонский райсуд Киева отказал Генеральной прокуратуре в ходатайстве о проведении заочного осуждения экс-президента Виктора Януковича.

А позже появилась информация о том, что Оболонский районный суд Киева вызывает беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на 10 ближайших заседаний суда по делу о государственной измене.

Напомним, 14 марта Генпрокуратура передала дело о госизмене Виктора Януковича в суд, затем это дело передали в Апелляционный суд Киева для определения подсудности.

4 мая в Оболонском суде Киева прошло подготовительное заседание суда по делу о государственной измене Януковича. Оно продлилось в течение неполного часа, а затем суд объявил перерыв до 18 мая. После заседания 18 марта в суде объявили перерыв до 29 мая.

Напомним, на заседании 29 мая защита Януковича попросила суд обеспечить явку генпрокурора Юрия Луценко. Также адвокаты подсудимого заявили о намерении просить вызвать в суд для допроса Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова и спикера ВР Андрея Парубия. В свою очередь Парубий сообщил, что уже давал показания в ГПУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!