Главная Новости Общество Адвокаты Януковича пожалуются в Европейский суд по правам человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты Януковича пожалуются в Европейский суд по правам человека

Защитники экс-президента считают, что решение о заочном осуждении Януковича принято в нарушением законодательных норм

29 июня 2017, 14:35
Поделитесь публикацией:
Адвокаты Януковича пожалуются в Европейский суд по правам человека

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича намерены обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за нарушения прав их клиента на защиту. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на адвоката Виталия Сердюка.

"Сегодня во время заседания суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения вопроса об уважительности причин неявки Виктора Януковича в суд. Однако вышел оттуда уже с готовым решением о "заочном" слушании дела о государственной измене. Таким образом лишив защиту права на представление возражений и других доказательств невозможности и незаконности применения этой процедуры. Кроме того, обращаем внимание на нежелание заслушивать не только показания Виктора Януковича, но и его защиты и свидетелей", — отмечает Сердюк.

Защитники Януковича связывают такую поспешность суда с давлением на него со стороны властей. Также адвокаты подчеркивают, что решение суда о заочном осуждении Януковича нарушает права человека на защиту, принципы состязательности сторон в судебном процессе, гарантированные статьями 20, 22 Уголовного процессуального кодекса Украины и статью 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее "Комментарии" писали о том, что коллегия судей Оболонского суда Киева, которая слушает уголовное дело по госизмене экс-президента Виктора Януковича,разрешила заочный суд над бывшим главой государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!