Главная Новости Общество В Мариуполе самые сильные люди Украины потянули 1000-тонный ж/д состав (фото/видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Мариуполе самые сильные люди Украины потянули 1000-тонный ж/д состав (фото/видео)

В Мариуполе на меткомбинате «Азовсталь» установлен мировой рекорд

30 июня 2017, 17:09
Поделитесь публикацией:
В Мариуполе самые сильные люди Украины потянули 1000-тонный ж/д состав (фото/видео)

Мариупольский стронгмен  и шестикратный победитель соревнований "Самый сильный человек Украины" Александр Лашин и двукратные чемпионы мира Александр Пеканов (Чернигов) и Виктором Юрченко (Черкасс) протянули 143-метровый железнодорожный состав общим весом 1012 тонн.

Этот мировой рекорд украинские стронгмены установили в рамках акции в поддержку закона о продлении действия пошлины на экспорт металлолома. Александр Лашин предложил ко Дню металлургов поддержать важный для отрасли закон участием в эстафете рекордов  # лом_ challenge . По словам спортсмена, вывоз из страны сырья в ущерб промышленности делает Украину слабее, беднее и отдаляет от Европы.

"Мы большую часть своей жизни провели в спорте и хотим, чтобы нашу страну знали не только по боевым действиям и проблемам. Мы хотим, чтобы в мире видели, что украинцы – спортивная и сильнейшая нация планеты. В то же время важно, чтобы Украину знали как сильную промышленную державу. Мы не должны быть сырьевым придатком других стран. Поэтому мы с друзьями ко Дню металлурга выступили в поддержку важного для всей украинской промышленности закона. Мариуполь смог, а смогут другие повторить? Передаем эстафету сталеварам АрселорМиттал Кривой Рог", – сказал Александр Лашин.

Во время установки рекорда присутствовал представитель Книги рекордов Гиннеса Александр Белый, которому была предоставлена вся необходимая информация: таровка вагонов, документы о пути, особенности железнодорожного полотна.

"Сегодня был поставлен рекорд Александром Пекановым, Александром Лашиным и Виктором Юрченко. Рекорд поставлен в категории спецспорт подготовка. Общая масса вагонов, которая была потянута – 12 вагонов, 1011 тонн 800 кг. Зафиксированные результаты проделанной дистанции 3 м 12 см за 56 секунд. Подобных рекордов еще не было. Это первый рекорд, который поставили Пеканов, Лашин и Юрченко, втроем протянув 1011 тонн 800 кг", — комментирует представитель книги рекордов Гиннеса Александр Белый. 

Как рассказал председатель молодежной организации металлургов "Азовстали" Владимир Сафронов, пошлина на вывоз металлолом год назад фактически спасла предприятие от остановки. "Склады были пустыми. Мы не знали, хватит сырья на следующий день работы или нет. Все были в напряжении. И металлурги, и наши семьи. Без лома завод остановился бы.

Как рассказал председатель молодежной организации металлургов "Азовстали" Владимир Сафронов, пошлина на вывоз металлолом год назад фактически спасла предприятие от остановки. "Склады были пустыми. Мы не знали, хватит сырья на следующий день работы или нет. Все были в напряжении. И металлурги, и наши семьи. Без лома завод остановился бы. Благодаря закону о пошлине на экспорт лома одной проблемой у металлургов стало меньше. Сейчас нам не дает работать в полную силу уже Укрзализныця. Не хватает вагонов, локомотивов, остаются проблемы с пропускной способностью Камыш-Зари. В плане эффективности все настолько плохо, что железнодорожникам можно поучиться у стронгменов, как приводить в движение вагоны".

В июле 2016 года Верховная Рада Украины повысила ставку экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну. В начале июня 2017 года парламент по инициативе лидера Радикальной партии Олега Ляшко поддержал законопроект №6382 о продлении на два года срока действия пошлины на экспорт металлолома. Принятый закон уже несколько недель находится на подписи у Президента Украины Петра Порошенко. По оценкам экспертов, благодаря повышению пошлины на экспорт лома черных металлов, дефицит этого сырья на металлургических предприятиях снизился более чем на 60%.

Напомним, что дефицита металлолома на меткомбинатах Мариуполя не будет: Радикальная партия добилась продления действия повышенной пошлины на 2 года до 30 евро за тонну. По мнению экспертов, для Донбасса как промышленного региона ожидается рост поступлений в бюджет за счет повышения экспортной пошлины на металлолом и создания дополнительной добавочной стоимости путем глубокой переработки дефицитного сырья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!