Главная Новости Общество Двойной удар: от Балаклеи и Вороненко до Шаповала и Petya.А
commentss НОВОСТИ Все новости

Двойной удар: от Балаклеи и Вороненко до Шаповала и Petya.А

Как показали события последних месяцев резонансные происшествия в стране отчего-то стали случаться своеобразным «дуплетом» - два ЧП в один день.

8 июля 2017, 01:43
Поделитесь публикацией:
Двойной удар: от Балаклеи и Вороненко до Шаповала и Petya.А

23 марта в 2 часа 46 минут произошел масштабный пожар и взрывы на крупнейшем арсенале базе артиллерийских боеприпасов страны, так что пожар бушевал более суток, а десятки тысяч жителей пришлось вывезти из города.

Около 11.25 в центре Киева в упор был расстрелян экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Денис Вороненков, выступавший свидетелем в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. При этом сам киллер был тяжело ранен охранником жертвы и задержан.

27 июня в 8 часов 16 минут в полицию поступило сообщение о взрыве легкового авто "Мерседес", взорвавшегося на ходу. Как вскоре стало известно за рулем авто сидел полковник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максим Шаповал, погибший на месте от взрыва.

Спустя 3 часа примерно в 11 часов сотни корпоративных сетей государственных и коммерческих предприятий, организаций и учреждений подверглись хакерской атаке вируса Petya и восстановить полностью работу некоторых из них не удалось и через сутки.

За что могли убить Шаповала

Погибший силовик, как и полагается его профессии, был человеком неизвестным широким кругам, и информация о его роде деятельности колеблется от деятельности во главе неких оперативно-диверсионных подразделений до скромной штабной должности в отделе кадров.

Полковник Максим Шаповал стал не первым силовиком, погибшим в ходе взрыва авто: в марте в Мариуполе таким же способом был взорван начальник контрразведки Управления СБУ в Донецкой области Александр Хараберюш.

Данный факт, а также аналогичное убийство в 2016 году журналиста Павла Шеремета, в чье авто также была подложена бомба, породила первую версию случившегося от советника министра внутренних дел Украины, народного депутата Украины Антона Геращенко о "российском следе" случившегося.

"На территории России создан и с прошлого года действует террористический центр, цель которого — засылка киллеров и диверсантов на территорию Украины для совершения убийств и терактов", — отметил он в эфире "112 Украина".

Второй версией назвали месть за проведение спецопераций в зоне АТО, в частности в ходе последней был ликвидирован один российский кадровый военный и еще один попал в плен.

Наконец, третья версия связывает смерть Шаповала с тем фактом, что он якобы курировал охрану убитого в марте экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом со ссылкой на источники в Минобороны сообщает сайт "УНН".

 Вирус Petya.А – не первый и не последний раз

 Но если смерть полковника ГУР хотя и стала резонансной, но реально мало кого коснулась напрямую, то начавшаяся в 11 часов хакерская атака зацепила сотни предприятий, организаций и учреждений страны, а также миллионы украинцев чей рабочий день закончился раньше, не прошли электронные банковские платежи, не было возможности приобрести билет на самолет, а то и отключился свет.

Жертвами атаки стали — сайт Кабинета министров Украины, свыше 30 банков, в том числе Ощадбанк, аэропорты "Борисполь" и "Харьков", Киевский метрополитен, "Эпицентр", "Укрзализныця", "Нова пошта", ПАО ДТЭК, ГП "Укрэнерго", "Киевэнерго", Сеть заправок "ТНК", ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс" и др.), авиапредприятие "Антонов", Киевводоканал, сайт "Корреспондент" и даже Чернобыльская АЭС.

Как сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины, народный депутат Антон Геращенко, массированная кибератака была проведена с использованием модифицированной версии вируса wannacry — cryptolocker.

Письмо, содержащее вирус, приходило в большинстве случаев по почте. За несколько дней и даже недель до сегодняшнего дня. На сегодня можно сказать, что атака готовилась не менее месяца.

Письма, приходившие адресатам-резидентам Украины, были на русском и украинском языках. 

Организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем, содержащих вирус, под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали неопытные пользователи. В программном коде вируса была заложена дата запуска: 27 июня в 11:00.

После появления первых симптомов вируса многие пользователи перезагружали компьютеры, чем запускали вирус, который зашифровывал все данные жёсткого диска и требовал выкуп в несколько сотен долларов.

"Кибератака, имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины, была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров", — так определил конечную цель атаки парламентарий.

 

К вечеру 27 июня симптомы хакерской атаке проявились в ряде других стран — Российской Федерации, Индии, Великобритании и ряде других.

Между тем, по данным издания Wired с осени 2015 года Украина оказалась в эпицентре многочисленных хакерских атак, которые, впрочем, не были такими масштабными и походили скорее на своеобразную "пробу сил".

Так, 17 декабря и 23 декабря 2016 года хакерским атакам подвергся "Киевоблэнерго", вследствие чего произошло временное отключение света для сотен тысяч абонентов. Аналогичные действия имели место и в "Прикарпатьеоблэнерго".

Все это вынудило президента Украины Петра Порошенко 29 декабря заявить о том, что за 2 месяца на объектах пяти ведомств и 31 государственного информационного ресурса было осуществлено около 6500 спланированных кибератак.

Как сообщает издание Wired специально с целью изучить методы и способы кибератак в Украину прибыли специалисты по кибербезопасности из США, для которых изучение опыта оказавшейся на "передовой" кибервойны Украины оказался крайне важен, учитывая более высокий уровень автоматизации экономики в США.

По итогам расследования как утверждает издание, эксперты пришли к выводу, что организатором кибератак на Украину является хакерская группировка Sandworm, которую связывают с Кремлем.

 Везде рука Москвы

Такие двойные резонансы, а также просматривающаяся связь между гибелью Дениса Вороненкова и Максима Шаповала дала повод ряду экспертов усмотреть в случившемся очередной акт "гибридной войны", проводимой Российской Федерацией в отношении Украины.

Так, директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко на своей странице в Facebook провел параллели между событиями 23 марта и 27 июня. 

"В Киеве утром хорошо спланированным и организованным терактом путем подрыва был убит полковник Шаповал, командир 10-го отряда спецназначения, так называемого "острова" — Главного управления разведки Минобороны, который сильно залил сала за шкуру московитам и сепарам во время АТО на Донбассе. Сразу после этого была проведена беспрецедентного масштаба кибератака путем распространения вируса с глумливым названием Petya.А в коммуникационных сетях государственного и частного секторов нашей страны. Это называется двойным ударом, или дуплетом. Так же дуплетом 23 марта был взорван путем диверсии с помощью БПЛА самый большой военный арсенал боеприпасов в Балаклее на Харьковщине и в тот же день был убит киллером экс-депутат Госдумы РФ Вороненков, которого охраняли офицеры ГУР МО по поручению прокуратуры", — написал Шевченко.

 

И это по его словам только за полгода и только то, что удалось провести агрессору — без учета атак, предотвращенных или таких, последствия которых удалось минимизировать, как в случае с покушением на Амину Окуеву и Адама Осмаева.

"Слава Богу, физически никто не пострадал, думаю, что в ближайшее время с помощью сотрудников СБУ и киберполиции будут выявлены каналы поступления данного вируса, будут предложены варианты решения. Думаю, будут публичные заявления по этому поводу.  Украина, как и США, Европа являются мишенью для кибератак РФ. Вы знаете, что в США проводится расследования о прямом вмешательстве в ход избирательной кампании. Мы видим сейчас такую попытку по дестабилизации экономики в СМИ. Мы и не такое переживали, и это переживем", — заявил народный депутат Украины Антон Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!