Главная Новости Общество Эксперт считает, что в обвинениях против Максима Полякова может быть мотив личной мести
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт считает, что в обвинениях против Максима Полякова может быть мотив личной мести

Политэксперт Владимир Цыбулько высказался о грядущих рассмотрениях в Верховной Раде представлений о снятии депутатской неприкосновенности

3 июля 2017, 13:28
Поделитесь публикацией:
Эксперт считает, что в обвинениях против Максима Полякова может быть мотив личной мести

"Рассмотрение дела Максима Полякова может стать началом разрушения мифа о НАБУ как о независимом беспристрастном правоохранительном органе", — об этом в своем блоге пишет политолог Владимир Цыбулько.

По мнению эксперта,  юристы должны к заседанию комитета дать оценку тех пределов, в которых могут действовать агенты под прикрытием.

"Согласно мировой классики и украинских кодексов, такого агента можно сослать в действующую преступную организацию. После принятия в банду агент документирует ее преступления и готовит всю ватагу к задержанию.

В нашем случае, агента отправили в высший законодательный орган страны с задачей создать там организованную преступную группу и побудить членов группы к совершению противоправных действий. Соблазнам Мата Хари, судя по материалам, подверглись лишь пару юных помощников и охранников. Главный критерий для оценки законности провокации преступления — а произошло бы то преступление, если бы агент его не провоцировал? В данной ситуации — депутат Поляков не знал даже, как выглядит тот янтарь и какие законы регулируют его добычу. Так почему же агент обратился с предложениями именно к помощникам Полякова?

И здесь поднимается кулиса и разоблачается история, достойная сонетов Шекспира и статей Фрейда. Как оказалось, депутат Поляков еще полтора года назад обвинил директора НАБУ А.Сытника в коррупции, а именно — в том, что А.Сытник включил в состав официальной делегации НАБУ для командировки в Лондон собственную жену. Непотизм, конфликт интересов и черное пятно на нетронутую репутацию руководителя НАБУ! Перепалка и переписка между депутатом и антикоррупционером продолжались несколько месяцев. И вот теперь — матч-реванш на арене регламентного комитета. И только присяжные-депутаты определят, какое из возможных преступлений более грубое и циничное: повезти жену в Лондон или внести поправку о легализации янтаря? Семейные разборки были продолжены, когда детективы НАБУ пытались на улице отобрать смартфон у жены депутата, и теперь мотивы кровной мести появились у обоих.

Возможное наличие личного мотива в действиях директора НАБУ — вообще некрасивая история. Общество возлагает на этот орган все еще сверхвысокие ожидания, и требует от каждого детектива, а тем более от их начальника, наличия холодного ума и чистых рук и чтобы эмоции горячего сердца им не руководили. Потому что если НАБУ начнет провоцировать дела против каждого депутата, который их критикует, то до настоящих коррупционеров точно не дойдут руки ", — считает эксперт.

 Владимир Цыбулько также скептически оценивает перспективы представлений о снятии депутатской неприкосновенности и с других народных депутатов.

"Гораздо скучнее будут дискуссии в акте "Калитка"- делам о якобы незаконном обогащении и уклонение от налогов Дейдея и Лозового. Доказательствами их вины является исключительно юный возраст и задекларированные средства. Вряд ли какой суд примет такие доказательства в подтверждение вины. А на заседании комитета Андрей Лозовой расскажет шокирующие откровения о политическом давлении на фракцию радикалов для голосований за прихоти МВФ, подняв уровень дискуссии к обвинениям власти в антинародной политике ", — пишет эксперт.

 Больше шансов на голосование в зале парламента может быть у дела Добкина и Довгого,  считает Цыбулько.

 "Самая высокая поддержка общественности — очевидно, у обвинений против Добкина. Его следовало посадить еще за футболки в поддержку Беркута. А старое видео "Миша, лицо попроще"и новое видео с галлюцинациями Добкина-младшего прямо на рабочем месте — лишают обвиняемого серьезности и какого-либо пафоса. Дело Добкина будет рассматриваться последним, и вот в нем сыграют фанфары торжества справедливости, и комедийный злодей будет наказан.

Дошли руки у Генпрокуратуры и до Олеся Довгого, который теперь должен ответить за всю космическую одиссею. А решение депутатов по делу Довгого будет в основном политическим, и от того решения будет зависеть, в дальнейшем будет ли "Воля народа" голосовать за провластные законы или все парламентские договорняки пойдут наперекосяк и начнется война всех со всеми ", — пишет в своем блоге Цыбулько.

В качестве вывода эксперт призывает правоохранителей более тщательно проводить процессуальные действия.

"А мораль в конце недели должна быть проста: чтобы ловить высоких коррупционеров, надо учить матчасть и филигранно собирать доказательства. Независимо от партийности фигурантов и личных мотивов. На выдуманные обвинения во время голосования у каждого депутата в ушах прозвучит глухой голос Станиславского с балкона: "Не верю!"- резюмирует политэксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!