Главная Новости Общество К задержанному в Италии нацгвардейцу впервые допустили дипломатов
commentss НОВОСТИ Все новости

К задержанному в Италии нацгвардейцу впервые допустили дипломатов

Сегодня Виталия Маркива наконец допросили

4 июля 2017, 21:37
Поделитесь публикацией:
К задержанному в Италии нацгвардейцу впервые допустили дипломатов

Сегодня Виталия Маркива наконец допросили и допустили до него украинских дипломатов. Об этом сообщает ТСН.

Как сообщают источники ТСН, говорить на допросе Виталий отказался, также он отказался от государственного адвоката. Никаких комментариев журналистам без долгой процедуры аккредитации не дают ни судья, занимающийся рассмотрением дела, ни прокурор Дзанончелли.

Не на камеру прокурор подтвердил, что телефон матери Маркива прослушивался в течение двух месяцев. Прокурор утверждает, что у него есть свидетельства очевидцев – местных, которые якобы своими глазами видели минометный обстрел, при котором погиб итальянский фотограф Рокелли.

На вопрос "какой национальности эти свидетели?" прокурор сказал ТСН: "Хороший вопрос" – и не ответил.

По информации ТСН, кроме французского журналиста, находившегося в обстрелянной машине неподалеку от Славянска – тогда еще оккупированного россиянами и сепаратистами, по делу Маркива свидетельствуют еще двое итальянских журналистов. Маттео Фальчи и Иллария Морани – несколько раз побывали в зоне АТО. И якобы взяли интервью у Виталия, который, как они утверждают, сказал: "Мы не стреляем по городу и гражданским людям, но если видим движение в нашу сторону – вынуждены открывать огонь".

Достаточно ли таких доказательств для содержания человека под стражей, станет известно на очередном заседании суда, который состоится 5 июля.

Между тем, как сообщил сегодня  заместитель генпрокурора Евгений Енин, задержанный в Италии боец АТО Виталий Маркив, имеет двойное гражданство – итальянское и украинское.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!