Умер писатель Даниил Гранин

Выдающийся советский и российский писатель скончался в Санкт-Петербурге

Вечером во вторник, 4 июля, на 99-м году жизни у мер выдающийся советский и российский писатель Даниил Гранин.

Последние дни писатель находился в реанимационном отделении одного из городских стационаров. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Даниил Александрович Гранин родился 1 января 1919 года селе Волынь Курской области (по другим данным в Вольске, Саратовская губерния). Принимал участие во Второй мировой войне, в том числе воюя в танковых войсках.

Печататься начал в 1949 году. Основная тема произведений Гранина – развитие научно-технического творчества. Практически все его произведения посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учеными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами.

Его романы "Искатели", "Иду на грозу", "Зубр", эссе "Эта странная жизнь" и "Страх", повести "Прекрасная Ута", "Сад камней", "Месяц вверх ногами", "Дождь в чужом городе" хорошо известны и любимы читателями. Тема Великой Отечественной войны и блокады занимает особое место в творчестве Гранина. Событием в стал выход "Блокадной книги" (1977–1981), написанной совместно с Алесем Адамовичем.

Гранин также написал более десяти киносценариев по своим книгам.