Главная Новости Общество Украинским водителям выдадут новые права
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским водителям выдадут новые права

Документы будут с чипом и будут признаваться в Европе

7 июля 2017, 07:15
Поделитесь публикацией:
Украинским водителям выдадут новые права

До конца 2017 года украинским водителям будут выдавать права нового образца. Такие документы станут автоматически признаваться в Европе. Об этом сообщают Вести.

Как сообщила исполнительный директор ОО "Украинский центр европейской политики" Любовь Акуленко, МВД Украины уже разработало законопроект для введения новых удостоверений. Среди прочего он предусматривает сокращение срока действия прав до 15 лет. Делается это для того, чтобы периодически проверять знания и навыки водителей, состояние их здоровья, а также вводить новые категории.

Как сообщил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, главные отличия новых прав европейского образца от ныне действующих в Украине в том, что в них появится специальный чип (в него внесут фамилию, имя, отчество и фото водителя, дату его рождения, образец подписи, дату выдачи документа, открытые категории на право вождения транспортных средств).

По его словам, в сервисных центрах МВД уже есть соответствующее оборудование и для запуска выдачи новых прав, нужен лишь новый закон. Предполагается, что внутри страны можно будет и дальше ездить как по старым "ламинированным" правам, которые не имеют срока действия, так и по более современным пластиковым карточкам, которые имеют срок годности до 30 лет. Последние годятся и для поездок в Европу, пока не будут введены новые права европейского образца. "Водителям не придется сдавать повторно экзамены. Права просто переоформят в сервисном центре", – обещают в МВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!