Главная Новости Общество Военные заявили, что упражнение, в котором ранили журналиста, не входило в программу учений
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные заявили, что упражнение, в котором ранили журналиста, не входило в программу учений

Отвечающий за учебный сбор военком рассказал, что упражнение, во время которого произошел инцидент, спланировали журналисты и волонтеры

10 июля 2017, 11:18
Поделитесь публикацией:
Военные заявили, что упражнение, в котором ранили журналиста, не входило в программу учений

Упражнение, во время которого был тяжело ранен криворожский журналист, не было запланировано программой военных учений для резервного состава ВСУ.  Об этом заявил военком Саксаганского районного военкомата Кривого Рога Александр Бритвич, отвечающий за учебные сборы во время которых произошел инцидент, сообщает Радио Свобода.

По словам военкома, в ходе учений должны были отрабатываться навыки охраны и обороны помещений и не были запланированы упражнения по самообороне или захвату.

"Это мероприятие спланировали представители СМИ вместе с двумя волонтерами, не согласовав его ни со мной, ни с руководителем занятия на месте проведения", — заявил военком.

Он отметил, что каждое утро в течение учений, которые должны были продолжаться до 8 июля, проводился общий инструктаж по обращению с оружием и для инструкторов, и для волонтеров.

Также военком сообщил, что знал, что человек, который выстрелил, был специалистом по тактико-специальной подготовке, а вот относительно его участия в АТО он знал лишь со слов его коллег.

"Ранее этот человек проводил инструктажи с патрульной полицией, и этого было достаточно для его привлечения к занятиям", — сказал Александр Бритвич.

Напомним, инцидент произошел 6 июля в Кривом Роге во время  учений резервного состава ВСУ. Оператор портала Вячеслав Волк согласился изобразить провокатора, а военные отрабатывали свои навыки. В результате журналист получил огнестрельное ранение шеи и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

По факту ЧП открыто уголовное производство сразу по двум статьям "Неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение" и "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". В рамках данных статей подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Подозреваемый арестован судом на 60 суток с возможностью внесения залога в 400 тысяч грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!