Главная Новости Общество Экономист: «Украина должна начать переговоры с ЕС о необходимости пошлин на экспорт металлолома»
commentss НОВОСТИ Все новости

Экономист: «Украина должна начать переговоры с ЕС о необходимости пошлин на экспорт металлолома»

Андрей Новак заявил, что ЕС готов услышать аргументы украинской стороны и усовершенствовать торговые соглашения в вопросах экспорта сырья

10 июля 2017, 15:42
Поделитесь публикацией:
Экономист: «Украина должна начать переговоры с ЕС о необходимости пошлин на экспорт металлолома»

Соглашение об Ассоциации между Украиной и ЕС – не статичный, а динамичный документ, и Украина должна инициировать пересмотр отдельных его экономических статей в интересах отечественных производителей. Такую мысль высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, пишет БизнесЦензор.

"Евросоюз увеличивает импортные квоты для украинских аграриев, среди прочего, это указывает на готовность ЕС обсуждать и другие товарные позиции, критически важные для нашей страны", – сказал Новак.

Экономист считает, что когда звучат претензии Евросоюза по поводу ограничений на вывоз из Украины металлолома или леса-кругляка, нужно готовить аргументы,  садиться за стол переговоров и качественно отстаивать интересы страны.

"Тот же ЕС постоянно ведет такие же переговоры по коррекции пошлин на чувствительные для себя товары с США и Китаем. И мы видим, что стороны готовы слышать друг друга, когда предложения по каждому товару аргументированы. Переговоры о пересмотре пошлин – нормальная международная практика. Торговые соглашения с ЕС – не священная корова, которую нельзя трогать 20-30 лет", – подчеркнул Новак и добавил, что если речь заходит о регулировании вывоза сырья, важно, чтобы руководство страны было на стороне промышленных производителей, а не теневого бизнеса.

"Вывоз такого сырья как металлолом всегда был источником быстрого и простого заработка, за которым нередко стоят сомнительные схемы финансирования политических проектов. И здесь вопрос к руководству страны, какие аргументы для него важнее – интересы промышленности или теневого бизнеса. А когда начинают спекулировать на теме позиции Евросоюза – это чаще всего обман. ЕС готов услышать аргументы украинской стороны и усовершенствовать торговые соглашения, особенно в вопросах экспорта сырья. При условии, что эти аргументы хорошо подготовлены", – заявил Новак.

Ранее сообщалось, в июне 2017 года Верховная Рада приняла закон №6382 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", предполагающий продление действия экспортной пошлины на металлолом в размере 30 евро за тонну еще на 2 года.

Однако президент Петр Порошенко воспользовался правом вето в отношении законопроекта №6382 о продлении вывозной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро за тонну еще на два года, предлагая Верховной Раде продлить ее на год. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!