Главная Новости Общество В НСЖУ требуют, чтобы Минобороны взяло на себя лечение раненого на учениях журналиста
commentss НОВОСТИ Все новости

В НСЖУ требуют, чтобы Минобороны взяло на себя лечение раненого на учениях журналиста

Национальный союз журналистов отреагировал на серьезный инцидент, произошедший в Кривом Роге

12 июля 2017, 13:38
Поделитесь публикацией:
В НСЖУ требуют, чтобы Минобороны взяло на себя лечение раненого на учениях журналиста

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) требует от руководства Минобороны взять на полное обеспечение лечение и реабилитацию оператора информационного канала "Первый Криворожский" Вячеслава Волка, который получил тяжелое огнестрельное ранение во время учений резервного состава ВСУ.

Кроме того, НСЖУ настаивает на том, что семья журналиста, которая воспитывает малолетнего ребенка, должна получить компенсацию, связанную с потерей трудоспособности отца.

"Сейчас идет расследование обстоятельств трагедии, но очевидно, что именно военные, которые запланировали проведение специальных учений, должны принять ответственность и за лечение, и за реабилитацию раненого журналиста.  Не было бы учений, не было бы и трагедии", — заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Напомним, инцидент произошел 6 июля в Кривом Роге во время  учений резервного состава ВСУ. Оператор портала Вячеслав Волк согласился изобразить провокатора, а военные отрабатывали свои навыки. В результате журналист получил огнестрельное ранение шеи и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

По факту ЧП открыто уголовное производство сразу по двум статьям "Неосторожное тяжелое или средней тяжести телесное повреждение" и "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". В рамках данных статей подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Подозреваемый арестован судом на 60 суток с возможностью внесения залога в 400 тысяч грн.

Военные заявили, что выстреливший в журналиста человек был привлечен к учениям в качестве волонтера, а упражнение, во время которого прозвучал выстрел, не было запланировано программой военных учений для резервного состава ВСУ.

Раненого журналиста перевезли в больницу Днепра, где ему должны сделать сложную операцию. Его состояние медики оценивают, как крайне тяжелое.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!