Главная Новости Общество Умерла актриса Ирина Бунина
commentss НОВОСТИ Все новости

Умерла актриса Ирина Бунина

На сцене Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки Бунина играла сорок лет

12 июля 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
Умерла актриса Ирина Бунина

В Киеве на 78-м году жизни скончалась народная артистка Украины, актриса театра и кино Ирина Бунина, сообщается на странице театра имени Леси Украинки в Facebook.

"9 июля 2017 года на 78 году ушла из жизни народная артистка Украины, актриса театра и кино Ирина Алексеевна Бунина. Она была актрисой яркого трагифарсового дарования. В ее жизни было всего два театра – Московский театр имени Евгения Вахтангова и Киевский театр имени Леси Украинки. В эти театры она пришла в лучшие годы их существования и была партнершей великих актеров XX века. Высокая требовательность к себе, порой неуправляемый, взрывной темперамент были особенностью характера Ирины Алексеевны. Однако это сторицей компенсировалось высочайшим профессионализмом и работоспособностью актрисы", – сообщается на странице театра.

За свою карьеру Ирина Бунина сыграла десятки театральных ролей, а также снялась в более чем 50 фильмах и сериалах. Актириса запомнится ролями Варвары в сериале "Возвращение Мухтара 3", Лушки Кашкаровой в фильме "Вечный зов", Агафьи Федосеевны в фильме "Миргород и его обитатели" и многими другими.

Ирина Бунина родилась 17 августа 1939 года в городе Магнитогорске (Челябинская область) в семье известных актеров Алексея и Клавдии Буниных, которые многие годы проработали в Киевском театре русской драмы имени Леси Украинки.

В 1961 году Бунина окончила Московское театральное училище имени Щукина, после чего до 1966 года была актрисой Московского академического Театра им. Вахтангова. С 1966 по 2006 год играла на сцене Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

В 1974 году получила звание заслуженной артистки Украинской ССР, в 1992 году – народной артистки Украины. Лауреат премии "Киевская пектораль" в номинации "За весомый вклад в развитие театрального искусства" в 2009 году.

В последние годы Ирина Алексеевна болела. За это время она перенесла несколько сложных операций.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!