Главная Новости Общество Украинцев со следующего года не пустят в ЕС без новых водительских прав
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев со следующего года не пустят в ЕС без новых водительских прав

Удостоверение водителя не должно быть пожизненными, а будет выдаваться максимум на 15 лет

16 июля 2017, 16:38
Поделитесь публикацией:
Украинцев со следующего года не пустят в ЕС без новых водительских прав

До ноября 2017 года в Украине должно завершиться внедрение директив Евросоюза, касающихся удостоверений водителей автотранспорта. Соответствующее обязательство взял на себя Кабинет министров. Согласно директиве 2006126EC удостоверение водителя не должно быть пожизненными, а будет выдаваться максимум 15 лет. Для водителей грузовиков этот срок сократится до 5 лет. Об этом сообщает AUTO-Consulting.

Согласно тем же директивам ЕС во время получения новых удостоверений должен быть и обязательный медосмотр водителя, который проходит в Евросоюзе по упрощенной процедуре во время визита к одному врачу. Но для водителей грузовиков и автобусов срок действия прав должен быть сокращен до 5 лет, а медосмотр может быть более тщательным. Также более частый медосмотр предусмотрен для водителей в возрасте от 50 лет. В ЕС для них действует норма об обязательном обследовании каждые 5 лет или даже 3 года в зависимости от страны.

Более весомой для исполнения должна быть директива 2003/59/ЕС, которая касается профессиональных водителей, водителей грузовиков и автобусов. Если у директивы 126 рекомендательный характер и некоторые ее положения могут быть проигнорированы национальными правительствами, то директива 59 обязывает правительства следить за квалификацией и состоянием здоровья водителей крупных транспортных средств.

МВД Украины будет предлагать Верховной Раде утвердить 15-летний срок действия новых водительских удостоверений для непрофессионалов и 5-летний для профессиональных водителей автобусов и грузовиков. Об этом заявил начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий.

Начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий рассказал что уже сейчас в ЕС не пускают украинцев с так называемыми ламинированными водительскими удостоверениями, которые не имеют срока действия. Пока основной вид "проездного" в Европу – пластиковые права, которые наши автомобилисты называют "международными". Срок их действия – 30 лет.

Но уже с 1 января 2018 года правила меняются: для выезда в ЕС нужны будут новые водительские удостоверения. Водительские удостоверения, действующие сейчас в Стоимость новых водительских удостоверений с чипом будут на несколько процентов дороже, чем нынешние права стоимостью 201 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!