Главная Новости Общество Стало известно, сколько украинцев ждут миротворцев на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько украинцев ждут миротворцев на Донбассе

70% украинцев согласны на компромиссы ради мира

17 июля 2017, 15:25
Поделитесь публикацией:
Стало известно, сколько украинцев ждут миротворцев на Донбассе

Прихода международной миротворческой миссии на Донбасс хотят 60% украинцев, и еще 70% заявили о согласии на компромиссы ради прекращения боевых действий.

Таковы результаты социологического опроса, который провели фонд "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова, сообщает пресс-служба Фонда.

В частности, 52% респондентов заявили, что не всякие компромиссы приемлемы, и только 18% согласны идти на любые уступки ради мира. При этом готовность к компромиссам снижается с удалением от зоны боевых действий: на востоке Украины к компромиссу согласен каждый четвертый, а на западе – каждый десятый.

При этом лучшим средством достижения мира на Донбассе 38% назвали международное давление на Россию, а успешное восстановление нормальной жизни на подконтрольной территории Донбасса лучшим выходом назвали 28% опрошенных.

В то же время, прекращение финансирования оккупированных территорий назвали лучшим вариантом деоккупации 11% опрошенных, признание русского языка вторым государственным —  5%, а федеративное устройство Украины — 5%.

Введение миротворческого контингента на Донбасс поддержали 60%, против выступили 20%.

23% украинцев поддерживают полную изоляцию так называемых ДНР и ЛНР, еще 22% респондентов назвали целесообразной экономическую блокаду с сохранением гуманитарных отношений, 22% выступили за торговлю критически важными товарами и максимальную поддержку гуманитарных связей, а 15% высказались за развитие связей с неподконтрольными территориями.

 При этом 55% украинцев видят оккупированные территории востока в составе Украины на довоенных условиях, а каждый пятый склоняется к возможности предоставления этим территориям большего уровня автономии в составе Украины, еще 9% поддержали самостоятельное существование этих образований или присоединение их к России.

Исследование проводилось с 9 по 13 июня, было опрошено 2018 респондентов во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Кремле назвали свои условия ввода миротворцев на Донбасс прямые переговоры Киева с боевиками Донецка и Луганска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!