Главная Новости Общество Украинцев массово поят некачественным кофе
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев массово поят некачественным кофе

Напиток часто готовят из просроченного и  контрафактного продукта

17 июля 2017, 22:38
Поделитесь публикацией:
Украинцев массово поят некачественным кофе

За последний год кофе в Украине подорожал примерно на 15–20%. Чтобы хоть как-то удержать ценники, поставщики поставляют в страну откровенный неликвид (просроченную продукцию, контрабанду) и разбавляют зерна всяческими примесями. Об этом пишет URB.ua.

80–90% всей контрабанды попадает в Украину из Италии. Реже – из Австрии и Германии.

Проблема в том, что свежеобжаренный кофе может хранится около 4–6 недель, потом он теряет свои качества и может стать невкусным.

"За границей его обжаривают сразу в больших объемах, которые далеко не всегда удается продать. Залежалый кофе продают в Украину со скидками. У нас он может храниться еще дольше положенного на складах. Такой кофе будет горьким и может отдавать плесенью", – рассказал UBR.ua бариста кофейни KOFEIN и судья кофейных чемпионатов Руслан Карелашвили.

Чтобы удешевить продукт, поставщики нередко вместо 100% арабики продают смеси с робустой. Ее добавляют как минимум 10%, покупатель же может заметить подлог разве что уже когда пьет напиток.

Хуже всего дела обстоят в уличных кофейнях и на рынках. Там не только торгуют откровенной контрабандой и кофе непонятного происхождения, но и готовят напиток в жуткой антисанитарии.

Скажем, готовят кофе из грязной воды, а продавцы не моют руки.

"Мы проверили недорогие киевские кофейни – туда идет поставка кофе и какао сомнительного происхождения. Документов нет. А на самом кофе не наблюдается никаких опознавательных знаков. Так что первое, что стоит проверять покупателям, – именно кофе, из которого им собираются варить напиток", – отметил в беседе с UBR.ua исполнительный директор Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Максим Несмиянов.

Продавцов дешевого кофе принимают с распростертыми объятиями и на рынках, поэтому там риск нарваться на некачественный продукт выше всего.

"Контрабандный кофе не имеет маркировки на украинском языке и документов о качестве. На рынках редко кто спрашивает документы, играет роль цена", – отметила в беседе с UBR.ua замглавы организации "Общественный контроль защиты прав потребителей" Ольга Котехова.

И рассчитывать на улучшение вкуса напитка кофеманам не приходится.

"В следующем году контрабандного и разбавленного кофе, к сожалению, меньше и не станет", – сетует Руслан Карелашвили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!