Главная Новости Общество США проверят, как Центр противодействия коррупции в Украине использовал грантовые деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

США проверят, как Центр противодействия коррупции в Украине использовал грантовые деньги

Федеральные органы США начали соответствующее расследование

19 июля 2017, 14:35
Поделитесь публикацией:
США проверят, как Центр противодействия коррупции в Украине использовал грантовые деньги

 В США инициировали проверку использования денег американских налогоплательщиков общественными организации в Украине. Соответсвующее расследования начато федеральными правоохранительными органами  на основании документов, переведенных  Госдепом США. Об этом сообщает Foxnews.

Как выяснилось, одним из субъектов разбирательства стала общественная организация – Центр противодействия коррупции в Украине, которую возглавляет активист Виталий Шабунин. Организацию подозревают в нецелевом использовании выделенных программами США грантовых средств, а членов Центра — в незаконном обогащении за счет денег американских налогоплательщиков.

В материале "Коррумпированная Украина является эпицентром битвы между Востоком и Западом, США и Россией" экс-заместитель спикера Госдепа США Адам Эрели (Adam Ereli) уделил  особое внимание этой организации.

По данным американского чиновника, глава Центра противодействия коррупции, получавший существенную финансовую поддержку от правительства США, возможно, имел доходы от "полюбовных сделок и откатов".

"Директор ЦПК Виталий Шабунин зарабатывает 34 тыс. долларов по поданным в налоговую данным. В 2010 году он купил квартиру за 60 тыс. долларов. В 2014 году он приобрел землю под Киевом за 20 тыс. долларов. В 2016 году он продал свою квартиру за 34 тыс. долларов и построил дом за 83 тыс. долларов. Вся недвижимость зарегистрирована на имя его жены, и не существует ипотечных кредитов на имущество", – подчеркивает автор статьи.

По информации Посольства США в  Украине, американские федеральные органы  рассчитывают на содействие  со стороны украинских правоохранителей в процессе расследования деятельности ЦПК. В частности, в Генпрокуратуру Украины будут переданы поручения американских прокуроров для их дальнейшей реализации в рамках оказания международной правовой помощи.

Напомним, ранее украинские СМИ писали о том, что ЦПК перечислял большие суммы на структуры подконтрольные Виталию Шабунину и его коллегам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!