Умер первый советский миллионер Артем Тарасов

О причине смерти станет известно в понедельник

Один из самых известных участников кооперативного движения в СССР конца 1980-х годов предприниматель Артем Тарасов умер на 68-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе российской партии "Яблоко", от которой Тарасов выдвигался в Госдуму в 2016 году. О причине смерти, дате и месте прощания семья Тарасова сообщит в понедельник.

Тарасов считается первым советским предпринимателем, который легально стал миллионером. Среди предприятий Тарасова были брачное агентство, фирма по ремонту электроники, нефтетрейдер, авиакомпания, лотерея, цеха по огранке алмазов, коммерческое "ответвление" FIDЕ.

Предприниматель, народный депутат РСФСР, депутат Госдумы первого созыва (1993–1996). В 1996-м бизнесмен выдвигался на должность президента России, однако не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией России.

Бизнесмен дважды уезжал в эмиграцию в Лондон: с конца 1991 года по 1993-й и с конца 1996 года по 2003 год. После возвращения в Россию в 2003 году, Тарасов участвовал в выборах на должность губернатора Красноярского края, но проиграл.

В последнее время Тарасов занимал должность председателя правления ООО "Институт инноваций", а также гендиректора ООО "Национальная Венчурная компания — "Навеком”".