Главная Новости Общество Порошенко подписал закон, увеличивающий штрафы за парковку на местах для водителей-инвалидов
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко подписал закон, увеличивающий штрафы за парковку на местах для водителей-инвалидов

Стало известно, насколько поднимутся штрафы после вступления закона в силу

24 июля 2017, 11:35
Поделитесь публикацией:
Порошенко подписал закон, увеличивающий штрафы за парковку на местах для водителей-инвалидов

Закон, который усилит ответственность за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью, подписан президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон вводит обязательное обеспечение парковок местами для инвалидов и их транспортных средств или транспортных средств, осуществляющих перевозки инвалидов и детей-инвалидов.

Кроме того, усиливается административная ответственность за нарушение установленных законом "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" льгот для этих лиц.

Документ вносит изменения в ряд статей Кодекса Украины об административных правонарушениях и закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", которые позволят законодательно защитить право лиц с инвалидностью или водителей, которые их перевозят, на бесплатную парковку на специально оборудованных местах, с обозначением этих мест дорожными знаками и соответствующей разметкой. В частности, повышается размер штрафов за остановку или стоянку, парковку транспортных средств на местах, предназначенных для бесплатного пользования лицами с инвалидностью или лицами, которые их перевозят.

Согласно закону, если водитель не является инвалидом, то остановка или стоянка его транспортного средства на местах, обозначенных дорожными знаками или разметкой, разрешающих парковку водителям с инвалидностью, предусматривает штраф от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Также увеличены штрафы за парковку на местах для инвалидов, если водитель не имеет соответствующих льгот. После вступления в силу закона такие штрафы будут составлять от 60 до 100 необлагаемых минимумов (сейчас – от 16 до 18).

Закон вступает в силу через три месяца со дня опубликования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!