Главная Новости Общество Поддерживающий обвинение по делу Януковича прокурор Кравченко может стать жертвой провокации
commentss НОВОСТИ Все новости

Поддерживающий обвинение по делу Януковича прокурор Кравченко может стать жертвой провокации

Эксперт считает, что существует реальная угроза жизни украинского следователя

24 июля 2017, 12:47
Поделитесь публикацией:
Поддерживающий обвинение по делу Януковича прокурор Кравченко может стать жертвой провокации

После решения Басманного суда Москвы о заочном аресте украинского следователя Руслана Кравченко, который занимается делом о госизмене Януковича, последовало заявление Анатолия Матиоса о предоставлении охраны этому прокурору. Вокруг этих событий сразу же возникли разговоры о возникновении реальной угрозы жизни и здоровью Кравченко.

Об этом заявил в комментарии ГолосUA источник в ГПУ, близкий к расследованию убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

"Главный военный прокурор сравнил ситуацию с полковником ГУР Шаповалом, который был убит в результате теракта. Значит, теперь и сам прокурор Кравченко, которому предоставят госохрану, может оказаться жертвой чьей-то провокации или прямого покушения", — пояснил источник в прокуратуре.

Такое заявление главного военного прокурора Анатолия Маоса появилось на его странице в Facebook.

По словам Матиоса, для указания личных данных в постановлении на арест адреса военных прокуроров были взяты из реестра недвижимости украинского Минюста с помощью паспорта, ранее выданного на ныне неподконтрольной территории Луганской области.

"Сделано по тому же принципу, как устанавливали место жительства взорванного полковника ГУР МОУ Шаповала. Доказано следствием", -  написал в соцсети  Матиос.

В свою очередь источник в ГПУ считает, что заказчиком такой провокации может быть кто угодно.

"Тут нельзя ничего исключать и следы могут оказаться не только в Москве или в Донецке, но и в Киеве — многим политикам такое развитие дела Януковича может показаться вполне на руку", — отметил источник.

По данным источника, учитывая такое развитие событий вокруг главного прокурорского следователя по делу экс-президента, а также министра обороны РФ Сергея Шойгу, "ему следует комплектовать штат охраны из разных ведомств, а ещё лучше — дополнить кем-то из частных фирм".

"В свое время Денису Вороненкову, как одному из ключевых свидетелей по тому же делу Януковича, тоже представляли госохрану, но мы все увидели, что это его не спасло, напротив — создало массу вопросов насчёт того, насколько адекватно действовала такая охрана в момент преступления, кто на самом деле мог быть заказчиком и исполнителем убийства и не ведут ли их следы куда-то в Украине", — добавил собеседник из ГПУ.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Басманный суд Москвы арестовал украинского прокурора Кравченко рамках дела о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!