Главная Новости Общество На границе с ЕС умер украинский академик
commentss НОВОСТИ Все новости

На границе с ЕС умер украинский академик

Умерший математик был членом Национальной академии наук

24 июля 2017, 15:54
Поделитесь публикацией:
На границе с ЕС умер украинский академик

На пункте пропуска "Шегини" между  Украиной и Польшей умер известный украинский ученый-математик, член Национальной академии наук Юрий Зелинский.

Об этом сообщают "Вести".

По данным журналистов, математик умер 21 июля на 71-м году жизни, но его личность была установлена только сейчас.

Ученый заведовал отделом комплексного анализа и теории потенциала Института математики Национальной академии наук Украины.

По словам коллег, Зелинский ехал в Польшу на международную математическую встречу. В его багаже было письмо с просьбой посодействовать беспрепятственному пересечению границы, подписанное начальством.

Несмотря на это, польские пограничники отказали профессору.

"[Зелинский] показал письмо, говорил на польском, который очень хорошо знает. Девушка сказала, что ее это не касается. Возраст и не очень здоровое сердце сыграли свою роль", — пояснил один из коллег ученого.

Между тем, сообщение о смерти ученого появилось и на официальном сайте Института математики, однако без какой-либо дополнительной информации и обстоятельств смерти.

В свою очередь, представитель Мостиского погранотряда сообщил Zaxid.net, что пожилой мужчина почувствовал недомогание уже на территории Польши, и скорую помощь ему вызвали с обеих сторон границы.

Польские медики прибыли на место через пять минут, но к тому времени ученый был уже мертв. По предварительным оценкам врачей, смерть наступила из-за гипертонии.

Отметим, что Зелинский был автором нескольких десятков публикаций, в том числе на английском языке, его труды цитировались в более чем сотне научных работ.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно о смерти другого украинского ученого – Константина Сытника, который умер на 92-м году жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!