Главная Новости Общество В санатории Бердянска гречневая каша заразила детей кишечной инфекцией
commentss НОВОСТИ Все новости

В санатории Бердянска гречневая каша заразила детей кишечной инфекцией

Инфекцию обнаружили в пищеблоке санатория, где отдыхали дети атошников из Днепра

26 июля 2017, 15:59
Поделитесь публикацией:
В санатории Бердянска гречневая каша заразила детей кишечной инфекцией

Запорожский областной лабораторный центр Минздрава Украины представил результаты эпидемиологического расследования случая вспышки инфекции в бердянском санатории, где отдыхали дети из Днепра. Как сообщили в пресс-службе лабораторного центра, всего от острой кишечной инфекции в санатории "Лазурный" пострадали 46 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Результаты эпидемиологического расследования оказались шокирующими – инфекция просто-таки заполонила пищеблок санатория.

"Вероятным фактором передачи послужила гречневая каша, которая была в меню 18 июля на ужин и 20 июля на завтрак. Из каши выделены условно-патогенные микроорганизмы, которые вызывают острые кишечные инфекции – клебсиела пневмония, клебсиела окситока. Эти же возбудители были обнаружены у 14 заболевших детей. Кроме того, клебсиела пневмония была выделена у повара пищеблока, которого можно считать очагом инфекции. Также клебсиела пневмония была выделена с различных предметов на пищеблоке – столовой посуды, рук персонала, кухонного инвентаря", — рассказали об итогах исследований в пресс-службе лабораторного центра.

Специалисты выяснили, что на пищеблоке царила полная антисанитария и грубые нарушения. Например, на пищеблоке было неисправно оборудование для мытья рук, наблюдался недостаток количества моющих ванн, обрабатывающего инвентаря. Сам инвентарь использовался с несоответствии с маркировкой, нарушались правила хранения пищевых продуктов, режим мытья столовой и кухонной посуды нарушался. В итоге несоблюдение санитарных правил привело к микробному загрязнению продуктов питания. В лабораторном центре нам уточнили, что все собранные в рамках расследования документы были переданы в прокуратуру.

Напомним, вчера мы сообщали о том, что из-за заражения в санатории детей из Днепра открыли уголовные производства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!