Главная Новости Общество В Крыму оккупанты вынесли приговор «украинскому диверсанту»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму оккупанты вынесли приговор «украинскому диверсанту»

Украинца в закрытом суде приговорили к 3,5 годам тюрьмы

26 июля 2017, 15:38
Поделитесь публикацией:
В Крыму оккупанты вынесли приговор «украинскому диверсанту»

В оккупированном Россией Крыму так называемый "суд" в Симферополе приговорил Алексея Стогния к 3,5 годам лишения свободы по сфабрикованному делу об "украинских диверсантах".

Об этом сообщили в Крымской правозащитной группе.

"Гражданина Украины Алексея Стогния подконтрольный Кремлю "Киевский районный суд Симферополя" 17 июля 2017 года приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Заседание проходило в закрытом режиме", — заявили правозащитники.

Также они добавили, что, по имеющейся у них информации, житель севастополя был осужден по статье "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" и "незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия и боеприпасов".

Уголовные статьи, по которым осудили украинца, не имеют ничего общего со шпионажем или диверсиями, о которых ранее заявляли в ФСБ. При этом в одном из сюжетов российских пропагандистов в ноябре 2016 года сообщалось о "признательных показаниях" украинца в шпионаже.

Правозащитники считают, что показания Стогний мог дать под давлением, а съемка велась с нарушением как международного, так и российского права, потому что там видно только самого задержанного, но нет адвоката и следователя, который задает вопросы.

Кроме того, в так называемом "деле украинских диверсантов" было обнаружено великое множество процессуальных нарушений.

Всего, по данным правозащитников, на протяжении 2016 года по этому делу были задержаны 9 человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний.

Стоит добавить, что в российских СМИ задолго до судебных вердиктов всех задержанных называли "украинскими диверсантами", которые якобы готовили теракты на полуострове.

Правозащитники добавили, что все фигуранты этого дела лишены свободы по политическим мотивам, с нарушением фундаментальных прав и свобод, а потому являются политическими заключенными.

Как сообщали "Комментарии", ранее стало известно, что один из задержанных по делу "украинских диверсантов" решил пойти на сделку со следствием.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!