Главная Новости Общество Сегодня 15-я годовщина Скниловской трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня 15-я годовщина Скниловской трагедии

В результате трагедии погибли 78 человек (среди них 28 детей) и пострадали около 250 человек

27 июля 2017, 12:01
Поделитесь публикацией:
Сегодня 15-я годовщина Скниловской трагедии

15 лет назад на Скниловском аэродроме во Львове произошла крупнейшая катастрофа в истории авиационных шоу — Скниловская трагедия.

27 июля 2002 года проводилось празднование, посвященное 60-летию 14-го авиационного корпуса ВВС Украины.

В 12:52 по местному времени Су-27УБ при завершении фигуры высшего пилотажа "полупетля", которая была выполнена на очень малой высоте, пытаясь перейти к горизонтальному полету и избежать столкновения с землей, зацепил стабилизатором дерево, потом крылом бетонное покрытие рулевой дорожки, а дальше – врезался в другой самолет на земле, правым крылом зацепил штурманский фонарь Ил-76ТД, и, выполнив 3 оборота вокруг оси центроплану, упал в толпу людей, которые вышли на аэродром, чтобы лучше увидеть исполнение пилотирования.

Самолет взорвался и загорелся. Пилоты катапультировались уже после контакта с землей и понесли лишь незначительные повреждения. Около 20 машин скорой помощи и пожарные команды были направлены для спасения пострадавших.

Позже на месте контакта Су-27УБ и Ил-76ТД были найдены останки около 12 человек.

Расследованием трагедии занялась Генеральная прокуратура и специальная комиссия Министерства обороны Украины. Изначально было выдвинуто несколько версий причин аварии: техническая неисправность самолета, ошибка пилотов, а также ошибка в планировании полетов, организации и размещении зрителей на аэродроме.

Далее конкретные обвинения были выдвинуты против пилотов: им инкриминировали отклонение от летного задания, низкий профессионализм и халатность. Сами пилоты не признавали своей вины в аварии и указывали на плохую организацию шоу, в частности на то, что их полетные карты существенно отличались от местности, где должны были быть проведены маневры. Они также отметили, что на шоу должны были выполнять маневры на самолете, на котором заранее не тренировались. Некоторые эксперты также отмечают, что наземные службы должны были сообщить пилотам об отклонениях от программы шоу и приближению к зрителям. В частности, при приближении людей на около 200 м фигуры пилотажа не должны были выполняться.

К ответственности за трагедию были непосредственно привлечены 10 человек. Лица, причастные к авиашоу, и летчики были признаны виновными в совершении аварии из-за халатности и невыполнения плана полета. К 6 годам тюремного заключения был приговорен генерал-майор Анатолий Третьяков, который исполнял обязанности командующего 14-го авиационного корпуса. Также 5 лет получил руководитель полетов с земли подполковник Юрий Яцюк. Летчик Владимир Топонарь получил 14 лет заключения, а летчик Юрий Егоров – 8 лет. Кроме того, Военный апелляционный суд Центрального региона Украины постановил взыскать за уничтоженный истребитель с Топонаря 7,2 млн грн., с Егорова 2,458 млн грн, с Третьякова и Яцюка по 800 тысяч грн. с каждого. Со временем суммы взысканий были уменьшены. Также были возбуждены дела против четырех генералов ВВС Украины. Пилоты отказались признавать себя виновными. Некоторые пострадавшие также выразили недовольство расследованием и намеревались жаловаться в Европейский суд.

7 ноября 2007 года своим указом президент Виктор Ющенко помиловал некоторых обвиняемых по этому делу: в частности Анатолия Третьякова, сократил срок заключения Юрию Егорову с 8 до 3 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!