Главная Новости Общество В российские вузы поступает все больше украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В российские вузы поступает все больше украинцев

На 2017–2018 учебный год для граждан Украины на бюджетные места в российских вузах выделено 474 квоты

31 июля 2017, 22:08
Поделитесь публикацией:
В российские вузы поступает все больше украинцев

Количество молодых украинцев, желающих получить высшее образование в России, в 2017 году увеличилось более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает МинПром.

Речь идет о бюджетных квотах, выделяемых по линии Минобразования и науки РФ и Россотрудничества, сообщило российское издание Известия.

На 2017–2018 учебный год для граждан Украины на бюджетные места в российских вузах по линии Россотрудничества выделено 474 квоты, говорится в публикации.

В 2018 году количество квот быть увеличено еще на 50, поскольку число желающих почти втрое превышает предложение, говорится в публикации.

На сегодня заявки на зарезервированные места уже подали 1328 молодых украинцев. "В прошлом году стремящихся за знаниями в Россию было 889 человек", – уточняет издание.

Источник издания в российских дипломатических кругах уточнил, что после 2014 года вырос процент украинских студентов, которые после выпуска из российских вузов предпочитают не возвращаться в Украину, а искать работу в России. По его словам, еще в 2013 году на родину, как правило, возвращались более 25% выпускников, сейчас же этот показатель снизился до 10–15%. Собеседник издания подчеркнул, что эти данные оценочные, однако динамику вполне демонстрируют.

По данным Россотрудничества, самыми популярными учебными направлениями среди украинских абитуриентов в 2016 году оказались прикладная математика и физика, лечебное дело и лингвистика, а в 2017 году – лечебное дело, юриспруденция и международные отношения.

Самыми популярными среди украинских абитуриентов российскими вузами в последние два года стали Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Южный федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, а также Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!