Главная Новости Общество В Киеве задержали олимпийского чемпиона по обвинению в педофилии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве задержали олимпийского чемпиона по обвинению в педофилии

Задержанный спортсмен был в международном розыске

2 августа 2017, 08:35
Поделитесь публикацией:
В Киеве задержали олимпийского чемпиона по обвинению в педофилии

Задержанный в Киеве 1 августа по подозрению в совершение действий сексуального характера в отношении малолетних гражданин Австрии оказался двукратным олимпийским чемпионом по дзюдо Петером Зайзенбахером. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя Земельного уголовного суда Вены Кристину Зальцборн.

Напомним, накануне сотрудниками уголовного розыска был задержан 57-летний австриец, который в декабре 2016 года был объявлен в международный розыск по подозрению в педофилии.

"В связи с ордером на задержание, выданным в декабре 2016 года Земельным уголовным судом Вены, и интенсивными поисковыми мероприятиями компетентных органов по розыску в Грузии и на Украине обвиняемый Петер Зайзенбахер был задержан 1 августа в полдень в своем доме в Киеве", — сообщила представитель столичного австрийского суда Кристина Зальцборн.

По ее словам, запрос о выдаче обвиняемого в Австрию уже представлен украинским властям, дата судебного слушания будет установлена в соответствии с фактической экстрадицией.

Сообщается, что обвинение 57-летнему спортсмену выдвинуто по результатам трехлетнего расследования, которое началось на основании заявления одной из его жертв.

Спортсмен обвиняется в изнасиловании двух девочек младше 14 лет, которых он тренировал в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Если вина Зайзенбахера будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Австриец Петер Зайзенбахер завоевал золотые медали в весовой категории до 86 килограммов на Олимпиадах 1984 в Лос-Анджелесе и 1988 в Сеуле. При этом он стал первым дзюдоистом в истории, сумевшим победить на двух Олимпиадах подряд. С 2015 года он занимает должность главного тренера сборной Азербайджана по дзюдо. Под его руководством дзюдоисты из этой страны завоевали две серебряные медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!