Главная Новости Общество Налоговики начали расследовать финансовые махинации антикоррупционера Шабунина
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговики начали расследовать финансовые махинации антикоррупционера Шабунина

Уголовное производство открыто по материалам ОО «Национальный интерес Украины»

2 августа 2017, 13:48
Поделитесь публикацией:
Налоговики начали расследовать финансовые махинации антикоррупционера Шабунина

Госфискальная служба Украины по материалам общественной организации "Национальный интерес Украины"  открыла уголовное производство и проводит досудебное расследование по делу о финансовых махинациях общественной организации "Центр противодействия коррупции". Об этом говорится в релизе ОО "Национальный интерес Украины".


 
"Напомним, что ОО" Центр противодействия коррупции "в период с 2013 по 2016 получал гранты на реализацию различных программ. Часть этих денег распределялась на ФОПы основателей и членов организации — а это является нарушением налогового законодательства Украины и квалифицируется, как уклонение от уплаты налогов.
 
Объясняем: деньги (гранты), поступающих в неприбыльной организации (ГПК) не облагаются налогами на прибыль. Использование этих средств должно направляться исключительно на реализацию целей прописанных в уставе организации. Путем перевода средств на собственные ФОПы, члены организации платят только мизерный процент на прибыль ФЛП, и в дальнейшем могут использовать их, как заблагорассудится. Такие схемы реализуются с целью фактического отмывания средств.

Так, в период с 2013 по 2016 годы, со счетов ОО "Центр противодействия коррупции" были выведены средства, в частности на ФОПы руководства организации в таких объемах:
 
Шабунин В.В. — Председатель Правления — переведены от ОО "ЦБК" — 1.71 млн грн
Устинова О.Ю. — член Правления — переведены от ОО "ЦБК" — 1.86 млн грн
Щербань А.Ю. — член Правления — переведены от ОО "ЦБК" — 2.42 млн грн
Пеклун Т.Ю. — член Правления — переведены от ОО "ЦБК" — 1.1 млн грн
Каленюк Д.М. — Исполнительный директор — переведены от ОО "ЦБК" — 130 тыс грн и тому подобное.
 
ОО "Центр противодействия коррупции" в течение нескольких месяцев не признавал указанных выше фактов. Позже, председатель организации Виталий Шабунин все же подтвердил, что переводил средства ГПК на собственные ФОПы, но, по его словам, он не видит в этой ситуации никаких проблем. Однако, в ГФС Украины видят в том числе и налоговые правонарушения! ", — говорится в релизе.
 
В "Национальном интересе" добавили, что "антикоррупционеры" сейчас пытаются "выдать расследования ГФС их налоговых махинаций за давление на них со стороны власти", а потому предложили СМИ и свои комментарии по этому поводу.
 
"ОО" Центр противодействия коррупции ", кажется, никак не ожидали, что их деятельность действительно может кто проверить, и поставить под сомнение таким образом их "избранность". Но закон есть закон, и за финансовые нарушения придется отвечать даже "неприкасаемым", — отметили в "Национальном интересе".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!