Главная Новости Общество Погода: к середине августа в Украине существенно похолодает
commentss НОВОСТИ Все новости

Погода: к середине августа в Украине существенно похолодает

Синоптики обещают очень переменчивую погоду до конца месяца

3 августа 2017, 07:47
Поделитесь публикацией:
Погода: к середине августа в Украине существенно похолодает

Температура в августе будет меняться каждые пять дней, а к середине месяца резко похолодает. При этом перепады температуры будут сопровождаться стихийными явлениями.

Такой прогноз дала завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского гидрометеорологического института НАНУ, доктор физико-математических наук, профессор Вазира Мартазинова. Об этом сообщает Укринформ.

"Этот год отличается от предыдущих и по температурному режиму, и по влажностному. И температура в августе в этом году очень неустойчива. Каждые пять дней нужно ожидать смену погоды, резкие изменения – повышение и понижение температуры. У нас уже два дня очень жарких, плюс еще три дня – и мы опять увидим понижение температуры, как в конце июля, когда был сильный дождь, температура понизилась, и мы немного отдохнули. В любом случае такой жары, как сейчас, не будет", – объяснила Мартазинова.

При этом синоптик отметила, что в середине августа на большей части Украины, в северных регионах, должно резко похолодать. Ожидается перепад температуры на 6–8 градусов. И любые перепады будут сопровождаться стихийными явлениями – больше ветрового, штормового характера, что мы наблюдали совсем недавно, в конце июля.

Синоптик также добавила, что такая жара, как сейчас, еще будет в какие-то дни до конца августа и даже в сентябре.

"В сентябре будут отдельные очень жаркие дни. Но, по нашим расчетам, август будет хуже, чем сентябрь. Если август неустойчив, то в сентябре, до середины, будет стабильный, очень хороший температурный режим, комфортный для отдыха – 24–25 градусов днем. А дальше – резкое понижение на 6–7 градусов", – объяснила Мартазинова.

По ее словам, перепады температуры будут больше ощущаться на востоке Украины, а запад и юг больше пострадают от штормовых явлений.

"А штормовые явления нам обеспечены в этом году – и не только в августе и сентябре. Нам хватит их до зимы", – рассказала Мартазинова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!