Главная Новости Общество Нардеп Рыбалка: РПЛ разберется, кто разворовал $1 млн на мусоре на Днепропетровщине
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардеп Рыбалка: РПЛ разберется, кто разворовал $1 млн на мусоре на Днепропетровщине

Народный избранник высказался об итогах поездки в Днепропетровскую область и готовит запрос генеральному прокурору

7 августа 2017, 11:42
Поделитесь публикацией:
Нардеп Рыбалка: РПЛ разберется, кто разворовал $1 млн на мусоре на Днепропетровщине

Народный депутат Украины, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка намерен обратиться к Генеральному прокурору с требованием выяснить судьбу суммы почти в миллион долларов, которая была выделена на строительство мусорного полигона с перерабатывающей станцией в пгт Широкое Днепропетровской области. Об этом Рыбалка написал в блоге на "Обозревателе" по итогам рабочей поездки в регион.



"Поселок задыхается от мусора, зато никаких мер для решения проблемы не предпринимают ни местная, ни центральная власть. За исключением одного небольшого нюанса. 9 лет назад здесь уже начинали строить полноценный полигон с мусороперерабатывающим комплексом. Если перевести выделенные средства по курсу 8 грн. за доллар, то получится около 1 миллиона долларов. Оказывается, что эти средства из бюджета налогоплательщики заплатили за банальный ... забор", — отметил Сергей Рыбалка.

"Выделили участок, огородили, построили помещения и подвели электричество. Даже установили трансформаторную подстанцию и завезли оборудование для переработки отходов. В 2015 году, когда финансирование прекратилось, полигон законсервировали, оборудование и трансформаторную подстанцию разворовали и сегодня здесь — только забор, пустыня и свалка", — добавил народный депутат.

Также нардеп акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день ни за разворовывание бюджетных средств, ни за отсутствие в районном центре нормального мусорного полигона никто из местных чиновников не понес ответственности.

"Кто должен за это отвечать? Очевидно, представители местных органов власти, которые руководили поселком и распоряжались деньгами. Возбуждено ли хоть одно уголовное дело? Нет! Ведется ли какое-либо расследование — опять же нет. Почему? Ответ, кажется очевиден: коррупция, где рука руку моет", — считает Сергей Рыбалка.

"Поэтому Радикальная партия берет на контроль расследование этого позорного "проекта" и ставит своей целью все же помочь жителям Широкого очистить их замечательный поселок от мусора. Уже в сентябре мы соберем совещание с участием представителей ОГА, областного и районного советов, поселковых властей, правоохранительных органов и будем решать, каким образом возобновить строительство полигона и наказать виновных в хищении бюджетных средств", — отметил нардеп от РПЛ.

Кроме того, народный депутат пообещал, что после возвращения в Киев он подготовит запрос к Генеральному прокурору, "чтобы прокуратура взялась наконец за свои прямые обязанности и вместо того, чтобы "кошмарить" отечественный бизнес, разобралась с расхитителями средств налогоплательщиков".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!