Главная Новости Общество Из Фонда гарантирования вкладов украдена астрономическая сумма (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Фонда гарантирования вкладов украдена астрономическая сумма (фото)

Мошенники по поддельным документам получали деньги вместо вкладчиков банков-банкротов

9 августа 2017, 19:38
Поделитесь публикацией:
Из Фонда гарантирования вкладов украдена астрономическая сумма (фото)

Преступная организация, в которую входили более 80 человек, присвоила 6,5 млн. грн. Фонда гарантирования вкладов. Эти деньги должны были быть направлены для расчетов с вкладчикам обанкротившихся банков. Об этом сообщает пресс-центр Нацполиции.

"Группа состояла из пяти организаторов, которые привлекли к своей деятельности около 80 человек. Действовала преступная организация в течение 2014–2016 годов. Возраст организаторов и активных участников – от 25 до 49 лет", – говорится в сообщении.

За это время им удалось присвоить 6,5 млн. грн.

В Нацполиции рассказали, что посредством доступа к банковской тайне злоумышленники получали списки вкладчиков ликвидируемых банков.

"На этой стадии подключались участники, отвечавшие за изготовление поддельных паспортов. В дальнейшем на основании поддельных паспортов на имя вкладчиков участники преступной организации самостоятельно получали средства или оформляли доверенность на имя соучастников", – говорится в сообщении.

Указанные средства должны были получить вкладчики обанкротившихся банков. Когда они обратились в фонд, то им сообщили, что деньги ими были получены, о чем свидетельствовали соответствующие записи.

Во время проведения обысков у участников преступной группы изъяты огнестрельное и холодное оружие, 57 поддельных паспортов, 130 ксерокопий паспортов, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, банковские карты, инструкции по алгоритму действий, черновые записи и компьютерная техника. Среди выявленных паспортов есть документы на имя высокопоставленных чиновников.

На данный момент уже доказана причастность группы к совершению 600 эпизодов преступной деятельности и завладения 6,5 млн. грн. Кроме того, раскрыты намерения присвоения еще 2 млн. грн., о чем свидетельствуют изъятые документы.

На сегодня расследование по четырем уголовным производством завершено, о подозрении сообщено 21 участнику группы. 4 человека находятся под стражей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!