Главная Новости Общество Украинцев предупредили: на фронте готовятся к серьезному обострению
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев предупредили: на фронте готовятся к серьезному обострению

Участник боевых действий на Донбассе изложил возможности ВСУ в случае масштабного наступления России

11 августа 2017, 13:18
Поделитесь публикацией:
Украинцев предупредили: на фронте готовятся к серьезному обострению

Украинские военные, ветераны и волонтеры, предупредили о возможности серьезного обострения на фронте, к которому готовится Россия.

Об этом напомнил ветеран  АТО, который пишет в Facebook под ником Arty Green.

"На текущий момент, к середине августа 2017-го, поступает слишком много информации, подтверждающей версию о готовящемся в конце августа-сентябре масштабной военной операции ВС РФ на территории Украины", — подчеркнул он.

Также он признал, что в августе прошлого года некоторые признаки подготовки ВС РФ к военной операции тоже наблюдались, причем это явно была не демонстрация, рассчитанная на получение политических уступок – слишком мало было сделано для демонстрации готовности к наступлению.

"Вероятно, в прошлом году операция была отложена по ряду причин. Возможно, сыграла свою роль недостаточная готовность военной машины РФ для столь масштабной операции. Возможно, близость выборов в США добавила политические мотивы отложить операцию, да и выборы в России были далековато, а эффект от "маленькой победоносной войны" до них бы не дотянул… Видимо, каждая из причин сыграла свою роль", — предположил ветеран.

При этом он допустил, что "общий замысел военно-политического руководства РФ в этом году вряд ли сильно изменился, но кое-что существенно поменялось, в первую очередь исходная обстановка".

"ВС РФ весь прошедший год занимались перебазированием частей и соединений РФ в оперативную близость к планируемому театру военных действий (ТВД). За год было проведено рекордное количество учений и других мероприятий подготовительного характера. Спланированы крупнейшие за последние годы учения, якобы для которых к середине августа к западным границам РФ и в Беларусь перемещаются существенные силы ударного характера", — отметил офицер.

Кроме того, он напомнил о том, что "с помощью открытых и тайных агентов влияния затеяна нешуточная возня вокруг Приднестровья".

"Становится очевидно, что это направление прочно входит в географию ближайших военных событий, а смена политического курса Молдовы с Западного на Восточный – одна из целей затеваемой военной авантюры. При этом все, подконтрольные кремлю СМИ, существенно повысили градус пропаганды, жертвой которой стало и само руководство РФ, свято верящее в успешность своих планов и, возможно, даже в святость своих целей", — добавил ветеран.

При этом Украина "за прошедший год сильно потеряла в своём потенциале".

"Относительное единство нации в вопросе защиты страны от восточного агрессора сильно подорвано. Симпатики и агенты Путина подняли голову и всерьёз заняты восстановлением своих позиций, как в центральной власти, так и в регионах. Армия, несмотря на широко рекламируемые PR-акции, продолжает деградировать, возвращаясь к первозданному уровню боеготовности образца начала 2014-го года. Полагаю, половина этого пути "в зад" уже пройдена. Можно долго обосновывать и подтверждать такой вывод, но мало кто из осведомлённых и независимых с ним не согласен", — признался он.

При этом союзники Украины "устали ждать нашей самоидентификации как общества с ценностями, присущими Западной цивилизации".

"Похоже, чем лучше они узнают нас и наше руководство, тем им "больше нравятся первобытные племена, порой не брезгующие каннибализмом"… Поэтому ожидать существенной помощи не приходится", — подчеркнул ветеран.

В то же время, он заверил, что есть возможности, которые можно и нужно использовать.

"Первое и, пожалуй, главное – отсутствие у РФ количества войск, достаточных для контроля больших территорий с враждебно настроенным населением. Поэтому оккупация, в полном смысле этого слова, крупных городов невозможна. Задачей военной операции может быть только разгром сил обороны страны и вынуждение политического руководства к миру на условиях агрессора. Отсюда вывод – первый, кто начнёт кричать о "мире" (так будет звучать термин "капитуляция") находится в сговоре с врагом", — считает военный.

По его мнению, "даже в случае потери (пленения) существенных сил ВСУ, противник не в состоянии оккупировать даже половину Украины и ограничится оккупацией регионов, где сможет рекрутировать оккупационные силы из местных коллаборантов, то есть не более 3-4 областей".

"Мало для кого секрет, что самое слабое звено ВСУ – командование. Это знает и на это рассчитывает противник. Помимо генералов и полковников из "когорты" мерзавцев-карьеристов-клептократов, не способных на малейшие проявления эффективности, очевидно, в верхних эшелонах командования достаточно и прямых агентов ГРУ/ФСБ, способных действовать слаженно с противником", — признал он.

Также ветеран предположил, что "этот свой ресурс противник использует с первых минут операции".

"Думаю, они провели "работу над ошибками" своей Дебальцевской наступательной операции, когда они активно задействовали и практически раскрыли свою агентуру (до сих пор не арестованную) только потеряв в сражении большую часть своего наступательного потенциала и почти проиграв сражение за Дебальцево…", — допустил офицер.

В то же время он заверил, что "ВСУ уже имеет опыт самоорганизации в условиях полного саботажа высшего военного руководства, и этот опыт необходимо использовать".

"Задача наших тактических командиров всех уровней – сохранить армию максимально боеспособной, готовой к контратакующим действиям уже в выгодных для себя условиях. А такие условия нужно и можно создавать. Главное вовремя реагировать на обстановку и совершать необходимые манёвры. В американской армии есть очень актуальная для современной войны поговорка – "Лучший окоп – это Humvee". Если противник ударными колоннами продвинется далеко вглубь нашей территории, но не сможет разгромить/окружить/пленить существенные силы ВСУ – это даст крепкий задел для его разгрома и провала всей его операции", — считает военный.

Также он предложил использовать боевой опыт, обстрелянность и удобство местности для оперирования небольшими подразделениями/группами.

"В общем, наступило время ГОТОВНОСТИ №1! Невозможно утверждать, что команда на начало наступления будет отдана, но, совершенно точно, команда на полную готовность к нему уже исполняется. Всем кого это касается, необходимо освежить каналы связи с надёжными людьми, особенно умеющими находить решения в сложной обстановке и… следим за руками кремлёвских негодяев и их украинских пособников", — резюмировал он.

Как сообщали "Комментарии", ранее на передовой отметили внезапное появление немалого числа странных "волонтеров" и "журналистов", которые не знают о правилах поведения в зоне АТО, но отличаются повадками кадровых разведчиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!