Главная Новости Общество В Украине инициировали введение праздника Украинской песни
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине инициировали введение праздника Украинской песни

12 августа из космоса на весь мир прозвучала украинская песня «Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю»

13 августа 2017, 10:40
Поделитесь публикацией:
В Украине инициировали введение праздника Украинской песни

12 августа 1962 года космонавт-украинец Павел Попович спел на орбите известную песню "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю" – таким образом именно песня на украинском языке была первой из прозвучавших в космосе

12 августа 2017 исполняется 55 лет со дня полета в космос первого космонавта-украинца Павла Поповича. О этом сообщает издание "Украинская интерес".

Этот полет был уникальным во многих отношениях. Впервые в космосе находились одновременно два космических корабля: "Восток-3" – с чувашем Андрияном Николаевым на борту и "Восток-4" – пилотируемый украинцем Поповичем.

Также впервые полет был многосуточным. До этого Юрий Гагарин совершил 108-минутный виток вокруг Земли, а Герман Титов выполнил односуточный космический полет.

Впервые состоялся сеанс радио- и видеосвязи между экипажами двух кораблей в космосе и Центром управления полетами на Земле. И тогда на весь мир прозвучала украинская песня "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю" (слова Михаила Петренко). Известно, что эта песня была любимой у еще одного выдающегося украинца – конструктора космических кораблей Сергея Королева. Именно ему и посвятил свое пение Павел Попович.

После космического полета Павел Попович делился своими впечатлениями: "Когда летал, вспоминал Украину, мой родной Узин, тополя у дороги, ивы над Росью, дом, в котором вырос, родных, друзей. И так захотелось домой...".

Редакция "Украинского интереса" инициирует празднование этого события на государственном уровне утверждением  праздника Украинской песни именно на 12 августа, когда украинская песня впервые прозвучала на всю Вселенную.

Журналисты написали: "Мы обращаемся к Президенту Украины, к народным депутатам с этим предложением. Надеемся также на поддержку нашей инициативы общественными организациями, творческими объединениями и союзами, представителями средств массовой информации, гражданами Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!