Главная Новости Общество Зэк с оккупированного Донбасса собрал аферистов, кравших деньги у больных детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Зэк с оккупированного Донбасса собрал аферистов, кравших деньги у больных детей

Киберполиция обнаружила хищение около 100 тысяч, пожертвованных детям

14 августа 2017, 19:35
Поделитесь публикацией:
Зэк с оккупированного Донбасса собрал аферистов, кравших деньги у больных детей

Украинские киберполицейские отчитались о разоблачении преступной группы, которая устроила аферы с банковскими картами для оказания помощи детям, страдающих тяжелыми заболеваниями, в том числе онкологией.

Об этом сообщили в Департаменте киберполиции.

"Установлено, что мошенники нанесли ущерб гражданам на сумму более 100 тыс. гривен. Кроме того, благодаря слаженным действиям работников Донецкого управления киберполиции, представителей операторов мобильной связи и банковских учреждений, удалось предупредить еще семь фактов возможного мошенничества на сумму около полумиллиона гривен", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что во время расследования выяснилось: преступная группа состояла из пяти человек – жителей Донецкой области и Запорожья, а ее организатором ее стал 27-летний мужчина, который руководил действиями группы, находясь в местах лишения свободы на оккупированном Донбассе.

По данным полиции, когда родственники размещали объявления с просьбой о помощи на телевидении или на интернет-ресурсах, мошенники использовали номера банковских карт и мобильных телефонов, чтобы завладеть средствами потерпевших.

Злоумышленники изготовили дубликаты сим-карт, с помощью которых беспрепятственно проходили аутентификацию, а позже – получали наличные с помощью функции банков "снятие денег без карточки".

По месту жительства участников преступной группы прошли обыски, во время которых была изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, банковские карты, заявления на изготовление дубликатов сим-карт, а также сим-карты мобильных операторов. Кроме того, нашлись и черновые записи по движению денег.

Суд наложил арест на 13 банковских счетов фигурантов дела, а двоим участникам группы уже объявлено о подозрении.

Открыты уголовные производства по статьям "мошенничество", "незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам" и "несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин".

Материалы дела уже направлены в суд.

Как сообщали "Комментарии", ранее Киберполиция сумела разоблачить мошенников, создавших фейковый интернет-магазин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!