Главная Новости Общество Древние жители Британии оказались каннибалами (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Древние жители Британии оказались каннибалами (ФОТО)

В Великобритании исследователи обнаружили необычное открытие 

16 августа 2017, 10:34
Поделитесь публикацией:
Древние жители Британии оказались каннибалами (ФОТО)

Ученые Музея естественной истории в Лондоне обнаружили доказательства ритуального каннибализма у древних людей, которые жили на острове 15 тысяч лет назад.

Такое открытие исследователи сделали после того, как проанализировали кость с необычным узором, которую они обнаружили в Великобритании в пещере Гофа.  После осмотра находки под микроскопом они нашли следы разрезания и повреждений от ударов, а также вырезанные на поверхности кости узоры. Именно они являются признаком ритуального применения останков.

Отмечается, что останки не сохранили признаков насильственной смерти.

Исследователи не исключают, что в пещере Гофа съели соплеменника, который умер естественной смертью. А узоры — свидетельство того, что причиной каннибализма не был голод.

Автор исследования доктор Сильвио Белло рассказал,  что порядок манипуляций свидетельствует, что гравировка была важной частью сложного ритуала каннибалов, поэтому отметины имеют символическое значение.

Гравировка, по мнению исследователей, могла быть художественным жестом и выступать своего рода символической письменностью для сложных социальных групп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!