Главная Новости Общество Сегодня православные отмечают Яблочный спас
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня православные отмечают Яблочный спас

Он символизирует конец лета и похолодание

19 августа 2017, 09:33
Поделитесь публикацией:
Сегодня православные отмечают Яблочный спас

Сегодня православные празднуют Яблочный спас или Преображение Господне. Праздник у верующих начинается рано утром в церкви.

В этот день украинцы традиционно освящают груши, виноград, сливы, персики, можно овощи, включая помидоры и морковь, а также мед, колосья ржи и пшеницы.

Именно сегодня по христианским представлениям, Иисус со своими учениками поднялся на гору Фавор. Там Сын Господний начал молиться, и почти сразу же преобразился. Его одежды стали белоснежными, а лицо его осветил божественный свет.

В этот день нельзя есть яблоки, пока они не будут освящены в церкви. Есть жестокое народное поверье – если в семье умер ребенок, а его мать ела яблоки до Яблочного Спаса, он не получит гостинец на том свете.

Кроме того, сегодня нельзя делать никаких работ по дому, в частности, шить. Украинская поговорка гласит: кто на Спаса шьет – до конца дней слезы льет.

Яблочный Спас приходится на Успенский пост, поэтому, если вы решили его соблюдать, то нужно соответственно питаться.

Также сегодня нужно угощать детей бедных и больных людей, чем больше яблок получится раздать — тем более добрым и щедрым будет к вам Бог.

По традиции в праздник нельзя убивать насекомых. Говорят, что если муха села на руку дважды – весь год вам будет сопутствовать удача. При этом важно насекомое не прогонять, а дождаться, пока оно само улетит.

Также существует примета, что загаданное перед тем, как откусить кусочек яблока,  обязательно сбудется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!