Главная Новости Общество Кабмин Украины открыл диапазон 1800 МГц для внедрения 4G
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин Украины открыл диапазон 1800 МГц для внедрения 4G

4G обеспечивает скорость минимально 100 Мбит/сек, максимально – до 1 Гбит/сек

21 августа 2017, 12:55
Поделитесь публикацией:
Кабмин Украины открыл диапазон 1800 МГц для внедрения 4G

По информации Правительственного портала, Кабмин Украины открыл диапазон 1800 МГц для внедрения 4G. Как ожидается, тендер на этом принесёт в бюджет до 4 млрд грн.

Правительство внесло изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины. В частности принято решение о гармонизации спектра для систем подвижной (мобильной) связи четвертого поколения в диапазоне 1800 МГц

Такое решение позволит уже к концу 2017 года провести тендеры среди операторов и создать условия для внедрения 4G на территории Украины. При этом следует отметить, что уже 170 стран, в том числе почти все государства Европы внедрили у себя 4G. Украина в этом плане отстаёт на 10 лет.

4G обеспечивает скорость минимально 100 Мбит/сек, максимально – до 1 Гбит/сек. Также 4G LTE сократит время ожидания – не будет задержек при видеозвонках или онлайн-играх через мобильный интернет.

Частота 1800 МГц – позволяет операторам увеличить покрытие. Например, 2600 МГц не дает связь, где много абонентов – таких станций должно быть больше, чтобы охватить территорию. Важно, что регулятор дает возможность операторам принимать участие в конкурсе на обе частоты. Оператор 3Mob, который является частью "Укртелекома", сейчас предоставляет услуги 3G связи. Решение об участии 3Mob в конкурсе еще не принято. Оно будет рассмотрено после оглашения точных условий. Поэтому мы пока оцениваем необходимость и перспективы принимать участие в конкурсе.

4G будет не только быстрее, но и дороже, так что его следует ожидать сначала в крупных городах.

Если за эти услуги украинцы будут платить в среднем 75-100 грн/мес, то развертывание сейчас 4G может быть экономически невыгодным. Не будет такого спроса, чтобы сеть нагрузить, а если не будет загружена сеть, то услуги будут еще дороже



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!