Главная Новости Общество Стало известно, какие услуги для рожениц станут платными
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, какие услуги для рожениц станут платными

Медицинская реформа не предусматривает платных родов

22 августа 2017, 13:54
Поделитесь публикацией:
Стало известно, какие услуги для рожениц станут платными

Государство на 100% покроет стоимость оказания медицинской помощи роженицам. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

Также в ведомстве отметили, что медицинская реформа не предусматривает введения платы за роды, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В последней редакции законопроекта №6327 говорится о том, что в рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами, или лицам, которые нуждаются в дополнительной защите, полную оплату за счет средств государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием медицинской помощи в связи с беременностью и родами.

По информации МОЗ, медреформа предусматривает переход на новую модель финансирования государством медицинских услуг. В частности, специализированные и высокоспециализированные медицинские учреждения с 2019 года начнут получать от государства оплату за конкретно оказанные услуги конкретному пациенту.

"Вместе с тем в 2018 году отдельные услуги будут оплачиваться из государственного бюджета в рамках пилотных проектов. Одним из первых таких "пилотов" должна стать оплата стоимости родов напрямую родильным домам от Национальной службы здоровья по единому для всей страны тарифу", – добавили в министерстве.

Роды и наблюдение за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем.

"Государство покроет на 100% стоимость этих услуг", – сказано в сообщении.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!