Главная Новости Общество Мошенники создали поддельный «Приват24», выуживающий у украинцев пароли
commentss НОВОСТИ Все новости

Мошенники создали поддельный «Приват24», выуживающий у украинцев пароли

Адрес поддельного сайта – http://pb24corp.at.ua

23 августа 2017, 22:08
Поделитесь публикацией:
Мошенники создали поддельный «Приват24», выуживающий у украинцев пароли

В Интернете запущен фишинговый сайт, клон популярного сервиса "Приват24". Его цель – выманить у клиентов госбанка их пароли доступа в интернет-банкинг с номерами телефонов. Об этом сообщает URB со ссылкой на Ассоциации ЕМА.

Адрес поддельного сайта отличается от оригинального (privat24.ua) – http://pb24corp.at.ua.

"Злоумышленники становятся все изобретательнее. Например, адресная строка некоторых мошеннических веб-ресурсов начинается с https – что говорит о "защищенном соединении". Отсутствие "s" в адресе (http, а не https) – один из признаков фишингового сайта, так как легитимные ресурсы устанавливают безопасное соединение. Однако некоторые мошенники научились делать сайты с https. Тем самым повышая для пользователя риск попасться в их ловушку. Поэтому отсутствие "s" – признак мошеннического сайта, но присутствие "s" – это не признак легитимного сайта. Эту разницу важно понимать", – отмечают специалисты ЕМА.

Жертвам, попавшимся на крючок мошенников, они советуют тут же обращаться в киберполицию.

А тем, кто не хочет попасть впросак и потерять деньги, дают несколько советов:

• Использовать только проверенный веб-сервис, к услугам которого пользователь прибегает не впервые.

• Проверить репутацию сервиса в Интернете. Если вы не нашли информации о компании, предоставляющей услуги, нет отзывов пользователей – речь идет о мошенническом ресурсе. Нередко можно обнаружить негативные отзывы тех пользователей, кто уже стал жертвой мошеннического ресурса. Не поленитесь потратить несколько минут и убедиться, что у выбранного вами сервиса есть репутация, история и "стаж работы".

• Обратить внимание на домен регистрации сайта (это должен быть домен .ua, который можно зарегистрировать только при наличии торговой марки).

• Проверить дату и срок регистрации сайта (для этого существует бесплатный сервис whois). Если сервис зарегистрирован недавно и сроком всего на год – он мошеннический.

В ЕМА также советуют проверять незнакомые ресурсы у себя на сайте. На портале ассоциации существует два списка платежных веб-сервисов. Один из них – это черный список мошеннических сайтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!