Главная Новости Общество СМИ показали видео, как граждане КНДР пытались выкрасть чертежи ракет
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ показали видео, как граждане КНДР пытались выкрасть чертежи ракет

Видео было предоставлено украинскими спецслужбами

25 августа 2017, 10:34
Поделитесь публикацией:
СМИ показали видео, как граждане КНДР пытались выкрасть чертежи ракет

Телеканал CNN опубликовал видеозапись, которая была сделана украинской спецслужбой в 2011 году во время задержания двух граждан КНДР, пытавшихся похитить информацию, которая, по их мнению, имела отношение к разработке баллистических ракет.



По информации телеканала, видео было предоставлено спецслужбами Украины на фоне сообщений СМИ о якобы приобретении Пхеньяном двигателей украинского производства для баллистических ракет.

На записи видно, как двое мужчин  в гараже фотографируют некие документы. Затем их арестовывают ворвавшиеся в здание представители сил безопасности.

По данным телеканала, документы, которые снимали на камеру граждане КНДР, были сфабрикованной фальшивкой. Злоумышленники же считали, что имеют дело с настоящими чертежами ракет.

Впоследстии арестованные были приговорены к восьми годам тюрьмы за шпионаж и сейчас отбывают заключение в тюрьме в Житомире. Один из них до сих пор не признал свою вину, второй сделал это лишь частично. Осужденные граждане КНДР просили экстрадировать их на родину, однако им было в этом отказано.

Как сообщали "Комментарии", ранее на сайте американской газеты The New York Times была опубликована статья под заголовком "Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи".

В этом материале, со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований Майкла Эллемана говорится о том, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, с украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!