Главная Новости Общество В Крыму начали выпускать украиноязычную газету «Кримський Терен» (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму начали выпускать украиноязычную газету «Кримський Терен» (фото)

О периодичности выхода, регистрации и распространении издания пока не сообщается

27 августа 2017, 15:06
Поделитесь публикацией:
В Крыму начали выпускать украиноязычную газету «Кримський Терен» (фото)

Украинский культурный центр в Крыму 26 августа презентовал первый экспериментальный выпуск издания "Кримський Терен" на украинском и русском языках. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) со ссылкой на руководителя центра Леонида Кузьмина. Газета восьмиполосная, черно-белая формата А4.

"Основная наша задача – познакомить крымчан с альтернативной точкой зрения... Крымчане, этот проект для нас, для мира, для согласия на полуострове", – сказано во вступительном слове. "Неоднократно отмечалось, что в Крыму украинский язык никогда не был популярным, – отмечает во вступительном слове к номеру активистка центра Алена Попова. – Может и так. Но именно сейчас можно сделать попытку сменить его статус".

В первом выпуске опубликована инструкция для поступающих в вузы Украины, материал о блокировании интернет-СМИ в Крыму, фрагменты последнего слова крымского политзаключенного Владимира Балуха, а также историческое исследование Леонида Кузьмина об украинских землях в древнейшую пору.

Издатели обещают освещать сюжеты, о которых не пишут другие крымские СМИ и знакомить крымчан с альтернативной точкой зрения.

О периодичности выхода, регистрации и распространении издания активисты пока не сообщают.

В аннексированном Россией Крыму систематически ограничивают доступ к информационным сайтам. Правозащитники указывают на давление на независимые СМИ и журналистов, а также сложившийся "информационный вакуум". Полуостров внесен в десятку худших территорий, по уровню свободы слова.

Общественники указывают на существенное сокращение обращения украинского языка после российской аннексии Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!