Главная Новости Общество ООН призвала власти Таджикистана позволить женщинам браки с иностранцами
commentss НОВОСТИ Все новости

ООН призвала власти Таджикистана позволить женщинам браки с иностранцами

Норма, ограничивающая право иностранцев и лиц без гражданства жениться на гражданках страны, была принята в 2011 году

30 августа 2017, 07:38
Поделитесь публикацией:
ООН призвала власти Таджикистана позволить женщинам браки с иностранцами

Члены Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации призвали Таджикистан разрешить таджикским женщинам выходить замуж за иностранцев – об этом сообщает Центр новостей Организации Объединенных Наций. По мнению экспертов организации, такие ограничения являются серьезным нарушением основных прав человека, в том числе права на выбор супруга.

В ООН обратились к Душанбе с просьбой отменить поправку к Семейному кодексу, ограничивающую право иностранцев и лиц без гражданства вступать в брак с гражданками Таджикистана и осудили практику вступления в брак по исламским обычаям без дальнейшей регистрации семьи в органах ЗАГС. В комитете считают, что подобная практика лишает женщин экономических прав после развода.

В ООН приняли к сведению сообщение Таджикистана о том, что цель ограничений – защитить жительниц страны от торговцев людьми. При этом в комитете заявили, что меры безопасности никогда не должны нарушать основополагающие права и свободы, в том числе право вступать в брак и выбирать супруга.

Поправку, о которой идет речь, в Таджикистане приняли в 2011 году. В соответствии ней иностранцы и лица без гражданства должны прожить в стране год, заключить брачный договор и принять обязательства по обеспечению будущей жены и детей жильем. Лишь при соблюдении этих условий им разрешено жениться на местных жительницах.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Таджикистане законодательно обязали граждан носить национальную одежду.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!