Главная Новости Общество В Польше чиновник лишился кресла из-за высказываний об Освенциме
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше чиновник лишился кресла из-за высказываний об Освенциме

Глава национальной турорганизации предложил исключить посещение Освенцима из туров для зарубежных журналистов

31 августа 2017, 15:18
Поделитесь публикацией:
В Польше чиновник лишился кресла из-за высказываний об Освенциме

Министр спорта и туризма Польши Витольд Банька уволил главу национальной туристической организации (РОТ) Марка Ольшевского после его высказываний о нацистском концлагере в Освенциме (Аушвиц-Биркенау). Об этом он сообщил в Twitter.

"В связи со скандальным заявлением главы РОТ Марка Ольшевского я принял решение о его немедленной отставке", — написал Банька.

Накануне Ольшевский заявил, что в его планах исключение из туристических маршрутов для иностранных журналистов посещение мемориального музея на месте лагеря в Освенциме. Чиновник объяснял это тем, что любит свою страну и хочет показать ее с лучшей стороны — "достопримечательности, культуру, гостеприимство, замечательную музыку", сообщает Israel National News со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

"Освенцим — это не туристический продукт, а место мученичества, раздумий и размышлений, а мы занимаемся продвижением Польши как привлекательного направления для путешествий", — сказал Ольшевский.

По его мнению, не стоит представлять туристам места и события, связанные с историей других народов.

"Это польская, а не еврейская элита была полностью уничтожена во время войны. Давайте вспомним, что вся еврейская культура по сути дела сохранилась",- заявил глава РОТ.

Освенцим, который в Европе называют Аушвиц, был крупнейшим нацистским концентрационным лагерем, который позже стал одним из символов холокоста. В период с 1941 по 1945-е годы в нем убили около 1,4 миллиона человек, из которых 1,1 миллиона — евреи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!