Главная Новости Общество Минздрав анонсировал высокие заработки семейных врачей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав анонсировал высокие заработки семейных врачей

Медикам разрешат оформляться предпринимателями

1 сентября 2017, 07:47
Поделитесь публикацией:
Минздрав анонсировал высокие заработки семейных врачей

С 1 января 2018 года каждый пациент сможет самостоятельно выбрать себе семейного врача, а первичная медицинская помощь будет реально совершенно бесплатной. Об этом сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения.

Заключить договор с врачом можно будет в любое время, а если выбранный доктор будет требовать дополнительные средства при лечении, на него можно будет пожаловаться в Национальную службу здоровья, которая должна быть создана до 2018 года. Кроме того, пациент с легкостью сможет заменить врача.

Так, средняя ставка для семейного врача за предписанного человека в 2018 году составит 370 грн. В 2019-м эта сума будет увеличена до 450 грн. в год, и планируется, что из года в год эта сумма будет постепенно увеличиваться. "При этом средний тариф колеблется в ту или иную сторону, в зависимости от различных факторов. Например, если среди пациентов будут дети до 5 лет или пенсионеры в возрасте 65+, тариф будет почти вдвое выше", – уточняется в сообщении Минздрава. Также врач первичного звена будет иметь отдельный бюджет на анализы для пациентов.

С 1 января 2018 года врачи смогут получать до 18 тыс. грн., 12 тыс. будут получать медсестры, кроме того врачам разрешат оформлять себя как ФЛП.

"Собственная прибыль врача эффективной семейной практики с 2000 пациентами в статусе ФЛП – до 18 тысяч гривен, медсестры – до 12 тысяч гривен. При этом у групповых практик меньшие затраты и большие доходы", – говорится в сообщении.

Стать врачом первичного звена могут семейные врачи, педиатры или терапевты. Учитывая то, что доктор первичного звена сможет заключить договоры максимально с 2 тыс. пациентов, его прибыль за год может составить около 700 тыс. грн.

Кроме того, врач сможет действовать в статусе физлица-предпринимателя, лицензионные условия для этого были упрощены. В таком случае бюджет на поддержку пациентов будет направляться напрямую на его счет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!