В Умани ожидают приезда 40 тысяч хасидов
Пограничники оценили возможное число паломников в Умани
На празднование иудейского Нового года, Рош-а-Шана, в город Умань, Черкасской области, прибудут около сорока тысяч паломников-хасидов.
Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.
"Для соблюдения общественного правопорядка бдительность правоохранителей в этот период обычно растет. В частности, пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев", на которых приходится львиная доля оформления хасидов-паломников на киевских аэродромах, подготовку уже начали", - говорится в сообщении.
В частности, для служащих аэропортов проводятся служебные совещания с привлечением представителей перевозчиков, на которых обсуждается предварительная информация о прибытии организованных групп паломников.
Кроме того, проверяется готовность пунктов пропуска к пограничному контролю на отдельных полосах движения и создание надлежащих условий для работы контрольных служб.
В целом, для организации пропуска через государственную границу паломников Госпогранслужба увеличит количество рабочих мест и пограничных нарядов с привлечением дополнительных резервов.
С персоналом, который будет привлекаться к пограничному контролю паломников-хасидов, будут проводиться соответствующие тренинги и практические занятия.
"Сотрудники Госпогранслужбы будут прилагать максимум усилий, чтобы другие путешественники не испытывали никаких неудобств, а оформление паломников проходило на должном уровне", - отметили в ведомстве.
Отметим, что ранее инвесторы из США заявили о готовности вложить около 140 млн. долларов в строительство аэропорта в Умани, чтобы привлечь в город больше туристов.