Главная Новости Общество СМИ: на Николаевщине зам облпрокурора попал в коррупционный скандал
commentss НОВОСТИ Все новости

СМИ: на Николаевщине зам облпрокурора попал в коррупционный скандал

Адвокаты подсудимых обвинили прокурора в вымогательстве 70 тысяч долларов

4 сентября 2017, 09:00
Поделитесь публикацией:
СМИ: на Николаевщине зам облпрокурора попал в коррупционный скандал

31 августа в Заводском районном суде 31 августа обнародовали видео, на котором предположительно прокурор прокуратуры Николаевской области Владислав Белан вымогает 70 тысяч долларов за закрытие уголовного дела против владельцев нелегального игорного бизнеса. Об этом пишет местное издание Новости N.

По данным издания, речь идет об уголовном производстве, четверо фигурантов которого обвиняются по ч. 1 ст. 203-2 – "Занятие игорным бизнесом". Дело ведет судья Сергей Щербина.

Адвокаты обвиняемых представили суду диск с аудио-и видеозаписью, которая, по мнению защиты, доказывает необходимость отвода всех прокуроров Николаевской области, говоритс в материале издания.

По словам адвокатов, на аудиозаписи зафиксирован разговор прокурора Белана и подозреваемых, которые пришли к Белану после встречи с заместителем прокурора Николаевской области Степаном Божило.

"Службы работают, я работаю, я подвязан на руководство, руководство еще выше — туда. Ну, не серьезно, вообще не серьезно, есть понимание. Ну, это 70. Не меньше — это минимум. — Это гривны. — Я за доллары. — Ну мы не готовы. — Я вас понял я сейчас посмотрю по материалам. Я поговорю с кем мне надо говорить, я посмотрю сам материалы", — такой диалог с предположительно Владиславом Беланом был зафиксирован камерами слежения.

Кроме того, в суде представили и другое видео — якобы снятое в кабинете Белана. На нем можно разобрать, что мужчины обсуждают с прокурором так называемые "расценки". В конце видео подозреваемые, по утверждению их адвокатов,  вместо 70 тысяч долларов кладут в ящик стола, на который указывает Белан, 10 тысяч долларов.

Издание сообщает, что участвующие в судебном процессе представители прокуратуры от комментариев отказались.

По информации ряда СМИ, Владислав Белан действовал от лица и под покровительством заместителя прокурора Николаевской области Степана Божило, который собственно и организовал провокацию в отношении предпринимателей из-за того, что они отказались дать 70 тысяч долларов взятки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!