Вопрос строительства взлетки Одесского аэропорта может решиться в ближайшие дни, – эксперт
Из-за недостаточной длины взлетно-посадочной полосы Одесса не может наладить воздушное сообщение с крупными авиакомпаниями
Во время визита в Одессу премьер-министра Владимира Гройсмана, который запланирован на 8 сентября, может решиться вопрос строительство новой взлетной полосы Одесского аэропорта. Об этом в своей колонке на сайте "Главком" написал политолог Андрей Золотарев.
"Со вчерашнего дня в СМИ начала гулять информация о том, что Кабинет Министров решил выделить деньги на строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта. Очень хотелось бы, чтобы слух о выделении денег на строительство новой полосы и скорое начало работ оказался правдой. Ведь речь идет не только о запуске полноценного аэропорта для Одессы и области, а и о создании еще одних воздушных ворот в рамках всей страны", - заявил он
Эксперт считает, что Одесский аэропорт сегодня не в состоянии принимать крупногабаритные воздушные суда в том числе и из-за недостаточной длины взлетно-посадочного полотна (ВПП). Именно это препятствует налаживанию воздушного сообщения между Одессой и крупными мировые авиакомпаниями. В то же время, приход новых зарубежных авиакомпаний, в том числе лоукостеров создаст конкуренцию между аэропортами внутри Украины и дополнительные туристические потоки в страну и внутри страны.
"Странно в этой ситуации другое. Информацию о готовящемся сюрпризе СМИ начали распространять со ссылкой на мэра Одессы Геннадия Труханова, не имеющего к данному вопросу ровным счетом никакого отношения. Если кто и мог бы подтвердить эту информацию, так это губернатор области Максим Степанов, которому еще при назначении на должность в январе этого года президент поручил заняться и решить вопрос, и который внес начало строительства взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта в свой план действий на 2017 год. Но в Одесской обладминистрации на этот счет пока хранят молчание", - отметил Золотарев.
Как сообщалось, во время представления нового председателя Одесской ОГА Максима Степанова 12 января 2017 года, Президент Украины Петр Порошенко обратил внимание руководителя области на необходимости начать строительство новой взлетно-посадочной полосы Одесского аэропорта уже в этом году.
Известно, что строительство взлетной полосы Одесского аэропорта реализуется в рамках Стратегического плана действий "Умный регион", презентованным главой Одесской ОГА Максимом Степановым в марте 2017 года и названным одним из его ключевых приоритетов.
Впервые планы по строительству новой ВПП аэропорта Одессы были озвучены еще в 2012 году. Правительство Николая Азарова обещало построить новую взлетку к 2015 году. Затем подобное обещание давал и Михаил Саакашвили, когда занимал плст губернатора области. Он обещал начать строительство ВПП в Одесском аэропорту в 2016 году. Ни одно из этих обещаний выполнено не было.