Главная Новости Общество NASA показало мощнейшую за 12 лет вспышку на Солнце
commentss НОВОСТИ Все новости

NASA показало мощнейшую за 12 лет вспышку на Солнце

Вспышка случилась на минимуме солнечной активности и вопреки прогнозам учёных

7 сентября 2017, 13:39
Поделитесь публикацией:
NASA показало мощнейшую за 12 лет вспышку на Солнце

Космическое агентство США опубликовало видео крупнейшей за последние 12 лет вспышки на Солнце, которая была зафиксирована 6 сентября в 15:02 по киевскому времени.

По данным NASA, зарегистрированное излучение показывает, что произошёл корональный выброс массы. Причиной произошедшего стало взаимодействие двух крупных пятен на поверхности светила. Для определения интенсивности солнечной активности (в вопросе вспышек) учёные пользуются специальной шкалой, где отмечают её уровень от зеленого минимума до фиолетового максимума. Нынешний уровень вспышек соответствует чёрному уровню и лежит за пределами разработанной шкалы.



В ближайшие дни учёным только предстоит определить то, как на нас повлияет произошедшая на Солнце вспышка. Кроме силы явления, проблема ещё и в том, что оно произошло в геоэффективной области вблизи линии Солнце — Земля, откуда воздействие на нашу планету максимально. Это уже привело к отключению радиосвязи на высоких частотах и, возможно, приведёт к геомагнитным бурям. Самое удивительное, что нынешняя вспышка случилась на минимуме солнечной активности и вопреки прогнозам учёных.

Известно, что  последняя вспышка большой силы была зафиксирована на Солнце 7 сентября 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!