Главная Новости Общество Очередная попытка рейдерского захвата: у «Киевгорстроя» пытались украсть акции на 900 млн грн
commentss НОВОСТИ Все новости

Очередная попытка рейдерского захвата: у «Киевгорстроя» пытались украсть акции на 900 млн грн

Убытки могли нанести ущерб бюджету столицы

11 сентября 2017, 14:47
Поделитесь публикацией:
Очередная попытка рейдерского захвата: у «Киевгорстроя» пытались украсть акции на 900 млн грн

"Киеворгбуд"  мошенническим путем пытался украсть у столичного застройщика "Киевгорстрой" акций на почти 900 млн грн. Учитывая, что 80% акций последнего принадлежат Киеву, убытки могли нанести ущерб бюджету всего города. Сейчас "Киевгорстроем" составлено официальное обращение по этому поводу, опубликованное на сайте компании. Об этом пишет издание "Украинские новости".

"Киевгорстрой" является держателем 36,42% акций компании "Киеворгбуд". Последний обманным путем попытался размыть их часть путем выпуска дополнительных акций. "Киеворгбуд", как  не чистые на руку делки из 90х, решил не считаться с киевлянами, пытаясь выжать из "Киевгорстроя" почти 900 млн грн.

На собрание акционеров, во время  которого принимаются глобальные вопросы жизнедеятельности компаний, представителя "Киевгорстроя" просто не пустили. Сделано это было для того, чтоб Холдинг, как держатель блокирующего пакета акций, не позволил "Киеворгбуду" провернуть махинации по размытию пакета акций.  

В Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку такую информацию подтверждают, был составлен соответствующий протокол о том, что общие сборы не проводились. Это значит, что любое решение, якобы принятое "Киеворгбудом" во время сборов, является не незаконным и говорит о мошенничестве руководства компании. 

В "Киеворгбуде", не смотря на явные нарушения законодательства, настаивают на своем. Они разместили информацию об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций. Другими словами, проведя дополнительную эмиссию, они уменьшили долю акций "Киевгорстроя" и других держателей.

"При этом рыночная стоимость одной акции, согласно проведенной оценки составляет 15,42 грн., при номинальной стоимости 0,25 грн. То есть для удержания своей частить в размере 36,42%, номинальная стоимость которой после увеличения составит 13 998 122,00 грн., "Киевгорстрою" необходимо будет выкупить акции нового выпуска на сумму более 863 миллионов гривен, то есть оплатить в 66 раз больше номинальной стоимости", — говорится в сообщении компнаии.

Получается, что "Киевгорстрой" вынужден будет заплатить сумму, превышающую уставной капитал "Киеворгбуда" (после доп.эмисии) в 22 раза.  Учитывая, что 80% акций Холдинга принадлежит громаде Киева, из-за мошенничества "Киеворгбуда", пострадает бюджет не только застройщика, но и всего города. 

Сейчас "Киевгорстроем" направлены соответствующие письма в Генеральную прокуратуру Украины, Прокуратуру города Киева, Главное управление Национальной полиции Киева и мэру Виталию Кличко. Полицией по изложенным фактам уже открыто уголовное производство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!