Главная Новости Общество Обнародованы новые правила учета тепла и воды
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародованы новые правила учета тепла и воды

Узел коммерческого учета будет определять сколько всего тепловой энергии или воды использовали все потребители в здании

11 сентября 2017, 15:35
Поделитесь публикацией:
Обнародованы новые правила учета тепла и воды

После вступления в силу Закона Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" Кабинет министров предоставил разъяснения, как будут считать тепло и воду в соответствии с новым законом. Об этом сообщается на странице Правительственного портала .

"Один из главных мифов — якобы закон разрешает игнорировать показания индивидуальных (квартирных) счетчиков. На самом деле, если говорить о многоквартирных домах, то закон выделяет два вида узлов учета тепловой энергии, холодной и горячей воды: узел коммерческого учета (общедомовой) и узлы распределительного учета (квартирные)", — сказано в сообщении.

 Отмечается, что узел коммерческого учета служит для измерения объема всей тепловой энергии/воды, употребленной в здании.

Именно по показаниям его приборов учета будет определяться, сколько всего тепловой энергии или воды использовали все потребители в здании.

Этот объем нужно "распределить" между потребителями в доме — то есть, определить, кто сколько услуг получил и сколько должен за них заплатить. Именно для этого и будут использоваться квартирные счетчики.

Кроме того, закон предусматривает такой базовый принцип распределения: объем, определенный с помощью общедомового узла, будет распределяться между потребителями пропорционально к показаниям квартирных счетчиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!